На каком языке программирования пишут игры

На каком языке программирования пишут игры

На каком языке программирования пишут игры
13.02.2020

Языки программирования для создания игр

Несмотря на постоянное развитие IT-индустрии, создание современных приложений и игр невозможно без программирования. Если раньше выбрать было особенно не из чего, то сейчас у программистов появился такой шанс. Да, вы можете сказать, что для разработки игр достаточно мощного конструктора (Unity или Unreal Engine). Однако на практике необходимость написания собственного кода была и остается важной частью для создания качественного продукта.

В этой статье преподаватели Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ, авторы образовательных программ “Менеджмент игровых проектов” и “Основы создания игр”, расскажут про актуальные языки программирования, которые используются в разработке современных проектов для ПК, консолей и мобильных устройств.

Языки программирования


Популярные языки для создания игр в GameDev

Однозначного ответа на это вопрос не существует. Выбор языка зависит от специфики проекта, поставленных целей и задач, а также необходимости создания кода с нуля или адаптации его под тот или иной игровой движок.

Сегодня для создания игр для ПК, консолей и мобильных устройств могут использоваться несколько языков одновременно. Самыми популярными среди разработчиков игр на сегодняшний день считаются следующие.


C++

  • Отличается многообразием и функциональностью, позволяет проводить операции по объектно-ориентированному, процедурному и обобщенному программированию.
  • Основное преимущество С++ — обширная стандартная библиотека, содержащая такие функции, как ввод/вывод и многопоточность и обеспечивающая возможность удобной алгоритмизации и контейнирования.
  • C++ одинаково эффективно применяется на самых различных платформах и успешно комбинируется с другими средствами создания игровых программ.
  • Изучение С++ — процесс достаточно сложный и требующий от начинающих программистов больших усилий.

C#

  • Язык пользуется популярностью в геймдеве благодаря своей полной объектной ориентированности.
  • Применяется для разработки игровых продуктов на ПК (в частности, на платформе .NET Framework).
  • Хорошо работает с движками и программами для создания графического и звукового оформления.
  • Обеспечивает поддержку полиморфизма, перезагрузки операторов и позволяет разработать все необходимые элементы, такие, как архитектура и логика, требуемые для создания полноценной игры.

Java

  • Язык используется для проработки логики и механики мобильных игр, особенно для продуктов, предназначенных для Android.
  • Популярность этого языка обусловлена его многопоточностью и возможностью беспрепятственного взаимодействия с памятью мобильных устройств.
  • Отличается хорошим взаимодействием с движками и программами графического и звукового оформления.
  • На Java часто реализуют серверную структуру для многопользовательских игр.

Языки программирования


Какой язык выбрать

Каждый языка хорош в определенных задачах. При создании игры профессиональные программисты редко ограничиваются одним вариантом. Тем не менее, самыми «ходовыми» в геймдеве языками программирования являются C# и Java.

Игры, созданные с использованием этих инструментов, имеют меньший объем, отличаются быстродействием, а также сбалансированностью производительности и системных требований игры.

Кроме того, в процессе создания игр могут быть использованы и другие языки программирования. Например, Python и PHP. Их часто используют для реализации отдельных элементов игрового кода.

Языки программирования


Где учиться программированию в геймдеве

ВШБИ НИУ ВШЭ приглашает всех желающих пройти обучение по программе  “Основы создания игр” и “Менеджмент игровых проектов”. Во время лекционных и практических занятий вы познакомитесь со всеми аспектами разработки, сможете создать с нуля свою игру и закрепить свои навыки написания программ с использованием самых популярных языков в индустрии компьютерных развлечений.

Еще больше информации вы найдете на канале МИП ВШБИ на YouTube. Подписывайтесь и не пропускайте свежие записи с открытых мероприятий ВШБИ НИУ ВШЭ.


← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter