Руководитель ИТ проекта

13.06.2018

Руководитель ИТ проекта: что включает работа в должности, требования, обязанности и функции.

Руководитель ИТ-проектов – сотрудник, целью которого является сопровождение конкретного проекта от планирования до реализации. Критерием успеха здесь является соответствие результата поставленным задачам.

Суть проекта может заключаться в разработке новой информационной системы или во внедрении уже существующей системы в компании. В один период времени руководитель ИТ-проектов может заниматься одним крупным проектом или несколькими небольшими. В любом случае его труд является разносторонним, ему приходится все время переключаться с одной задачи на другую и одновременно удерживать перед глазами общую картину.

Квалификационные требования

Руководитель проектов в сфере ИТ должен быть знаком с основами системного анализа, разбираться в современном программном обеспечении и информационных системах, знать основы бюджетирования и уметь руководить людьми. Он должен свободно ориентироваться в стандартах и лучших практиках по управлению проектами. Руководитель ИТ-проектов должен понимать суть бизнес-процессов компаний, в которых внедряется информационная система.

Этот сотрудник обычно имеет высшее образование в сфере информационных технологий, а также проходит курсы повышения квалификации в области проектного менеджмента. Дорасти до этой должности можно, постепенно продвигаясь по карьерной лестнице в IT-отделе одной организации.

Чтобы занять этот пост с нуля, обычно требуется опыт работы на аналогичной позиции. Причем нового работодателя будет интересовать не только формальный стаж работы, но и примеры успешно реализованных задач. Свои успехи лучше заранее описать в резюме.

Функциональные обязанности

Руководство проектом в ИТ-сфере включает в себя следующие должностные обязанности:

• Определение сроков завершения различных этапов работы;
  • Разработка плана действий;
  • Расчет финансовых затрат на закупку оборудования, оплату труда, иные необходимые цели;
  • Ежедневное управление персоналом, участвующим в работе;
  • Контроль качества;
  • Определение возможных рисков и их минимизация;
  • Найм субподрядчиков для исполнения отдельных функций;
  • Своевременное внесение изменений в планы и сроки, если того требует ситуация;
  • Обеспечение связи между всеми участниками реализации проекта, сведение их усилий к единому результату.

Профессиональные навыки

Руководитель ИТ проекта: профессиональные навыки

Официальный профессиональный стандарт «Руководитель проектов в области информационных технологий» был утвержден в России в 2014 году. Базовые требования, изложенные в документе, дополняются и конкретизируются в должностных инструкциях организаций. Обычно главные требования указываются в описании вакансии.

Руководитель ИТ-проектов должен быть знаком с современными инструментами управления (такими как сетевые графики и анализ альтернатив) и ориентироваться в ИТ-сфере. IT – динамичная, быстро развивающаяся область. Поэтому сотрудник должен быть готов постоянно повышать квалификацию, узнавать о новых программных продуктах и оборудовании нового поколения. Для изучения технической документации и статей в профессиональных СМИ в большинстве случаев потребуется уверенное знание английского языка.

Чтобы управлять проектами, надо ориентироваться в экономических вопросах, уметь рассчитывать бюджет и контролировать его исполнение. Руководитель ИТ-проектов должен понимать – как минимизировать затраты и в каких случаях снижение затрат нежелательно из-за негативного влияния на сроки и качество работы. Хороший руководитель проектов в сфере ИТ  способен исчерпывающе объяснить свою позицию заказчику.

Руководитель ИТ-проектов должен правильно подбирать сотрудников для различных задач и грамотно выстраивать коммуникации между ними. Причем речь идет не только о налаживании связей между людьми, но и о техническом обеспечении этого процесса. Иногда вовремя созданный чат в мессенджере напрямую влияет на успех общего труда.

Важная часть управления ИТ-проектом – оформление документации. Иногда руководителю ИТ-проектов приходится заключать юридически договоры с поставщиками и субподрядчиками, составлять прозрачную отчетность для заказчика и контролирующих органов. При этом ошибки в документах порой заставляют начать всю работу заново и приносят крупные убытки.

Где пройти обучение на руководителя IT-проекта

Возможность повысить квалификацию для руководителей ИТ-проектов, подтвержденную дипломом Высшей Школы Экономики, реализована в ВШБИ НИУ ВШЭ на программе профессиональной переподготовки «Управление ИТ и ИТ-проектами» или программе МВА-CIO. ← Назад к списку