Руководитель проектов в области информационных технологий

07.08.2017

Из пояснительной записки к профессиональному стандарту Руководитель проектов в области информационных технологий (Утвержден Приказом Минтруда России №893н от 18.11.2014)

Управление проектами в области информационных технологий (ИТ) – неотъемлемая часть реализации инициатив любых масштабов в области ИТ. Профессиональное и качественное управление проектами позволяет снизить непроизводительные затраты в ИТ-отрасли и повысить вероятность достижения запланированных параметров проекта (бюджета, сроков и необходимого результата).

Краткое содержание профессии

Руководитель проекта в области информационных технологий отвечает за достижение целей проекта в рамках утвержденных заказчиком бюджета и сроков. Осуществляет управление проектами (планирование, организацию исполнения, контроль и анализ отклонений) в области создания и/или ввода в эксплуатацию информационных систем:

• обеспечивает выявление требований к информационной системе (ИС);
  • осуществляет оценку сроков и стоимости проекта разработки, ввода в эксплуатацию и послепроектного сопровождения ИС;
  • организует работы по обеспечению необходимого уровня качества;
  • управляет человеческими ресурсами проекта;
  • организует и осуществляет коммуникации между всеми заинтересованными лицами проекта, включая заказчика ИС, пользователей ИС, членов команды проекта;
  • управляет рисками проекта;
  • управляет закупками, включая управление субподрядчиками;
  • направляет работу команды проекта на достижение целей проекта;
  • обеспечивает проведение сдачи результатов проекта заказчику;
  • участвует в совершенствовании системы управления проектами.

Объекты и средства профессиональной деятельности – команда проекта, информационная система, описание содержания проекта, планы и графики выполнения работ, сметы и бюджеты, инструментальные средства управления проектами, стандарты в области управления проектами; стандарты и методы информационного взаимодействия систем, стандарты и методы организации управления, учета и отчетности на предприятиях.

Функциональные области деятельности

При разработке профессионального стандарта «Руководитель проектов в области информационных технологий» был разработан и использован обобщенный (типовой) классификатор трудовых функций и трудовых действий, сгруппированных по функциональным областям.

Данный классификатор разрабатывался на основе анализа соответствующих международных и российских стандартов (см. раздел V.Список использованных источников), технологий ведения работ, обсуждения с экспертами.

Разработка классификатора велась методом «сверху-вниз» и «снизу вверх»: от функциональных областей через трудовые функции к трудовым действиям и обратно. Такой подход позволил обеспечить полноту покрытия профессиональной деятельности специалиста.

Конкретные формулировки трудовых функций и трудовых действий на соответствующих уровнях квалификации «Руководителя проектов в области информационных технологий» формировались на основе данного классификатора с учетом специфики профессии и обобщенной трудовой функции.

Основная цель вида профессиональной деятельности:

Менеджмент проектов в области ИТ (планирование, организация исполнения, контроль и анализ отклонений) для эффективного достижения целей проекта в рамках утвержденных заказчиком требований, бюджета и сроков

Группа занятий:

Руководители подразделений (служб) компьютерного обеспечения

Обобщенные трудовые функции (далее – ОТФ) (функциональная карта вида профессиональной деятельности):

• Управление проектами в области ИТ на основе полученных планов проектов в условиях, когда проект не выходит за пределы утвержденных параметров;
  • Управление проектами в области ИТ малого и среднего уровня сложности в условиях неопределенностей, порождаемых запросами на изменения, с применением формальных инструментов управления рисками и проблемами проекта;
  • Управление проектами в области ИТ любого масштаба в условиях высокой неопределенности, вызываемой запросами на изменения и рисками, и с учетом влияния организационного окружения проекта; разработка новых инструментов и методов управления проектами в области ИТ.

Полный текст профессионального стандарта Руководитель проектов в области информационных технологий на сайте АПКИТ http://www.apkit.ru/committees/education/meetings/standarts.php

В ВШБИ НИУ ВШЭ на основе профессионального стандарта  Руководитель проектов в области информационных технологий разработана программа «МВА- Стратегическое управление ИС (СIO)» и программа профессиональной переподготовки «Управление ИТ и ИТ-проектами».

Это позволило максимально учесть особенности профессиональной деятельности – менеджмента проектов в области ИТ. Однако при обучении рассматриваются особенности проектной работы в различных сферах бизнеса, и анализируются отличия разных методик управления ИТ-проектами на примерах реальных компаний.