Финансы и экономика для ИТ-менеджеров

Программа повышения квалификации.

Программа предназначена для менеджеров среднего и высшего звена, работающих в области информационных технологий, нуждающихся в приобретении и систематизации знаний, необходимых для решения задач, связанных с экономикой, финансами, предпринимательством.

Содержание программы

1. Основы бизнес-планирования.
  2. Финансы для ИТ-менеджеров.
  3. Основы финансового менеджмента.
  4. Макроэкономика.
  5. Микроэкономика.
  6. Введение в предпринимательство для ИТ-проектов.

Каждая дисциплина содержит от 10 до 25 лекций.

Форма обучения: заочная (дистанционная)
Срок обучения по программе: 3 месяца
Выдаваемый документ: удостоверение установленного образца Высшей школы экономики о повышении квалификации
Начало занятий: 01 октября 2017 года
Условия поступления: - лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование;
- лица, получающие высшее образование.
Стоимость 29 000 рублей

Подайте заявку на обучение

На программе рассматриваются основные понятия: учет затрат, выручка, виды анализа, структура капитала, бюджет и способы его формирования, управление инвестиционными проектами, даются базовые понятия финансового анализа, финансовые рынки и менеджмент, изучаются вопросы измерения доходности, даются определения риска, цены и денежных потоков. Рассматривается основная финансовая цель бизнеса и общая схема управления финансами.

В сферу интересов макроэкономистов попадают такие понятия как агрегирование, динамика, теория денег, условия торговли, инвестиции, государственные закупки, дефицит бюджета и другие. Но ключевой проблемой все же является исследования причин богатства населения как отдельно взятой страны, так и всей мировой экономики. Изучение курса «Макроэкономика» поможет Вам лучше понять, почему у одних стран получается жить хорошо, а у других нет.

На программе рассмотрены проблемы экономики в условиях рынка, бизнеса, инвестирования, кредитования, финансового анализа, риска, маркетинга, менеджмента.

В краткой и понятной форме изложены методы и особенности разработки каждого из разделов бизнес-планов, проблемы, с которыми могут столкнуться предприниматели на разных стадиях своего бизнеса, и методы их решения, а также комментарии к отдельным разделам бизнес-плана.

Особенности заочного (дистанционного) обучения

Возможность обучения 24 часа 7 дней в неделю: обучение и контроль знаний происходят полностью дистанционно в любое время суток и в любой стране мира. Для обучения слушателям нужны только компьютер и доступ в интернет.

Индивидуальный подход к слушателям. В процессе обучения слушатели смотрят, слушают или читают лекции. Каждый слушатель получает необходимые консультации и поддержку персонального куратора.

Гибкий график. Слушатель сам задаёт темп образовательному процессу, ориентируясь исключительно на себя и свою загруженность, а также распорядок дня.

Контроль знаний проводится в виде онлайн тестирования после изучения каждой темы (лекции) и после изучения каждой дисциплины. Это необходимое условие аттестации получения удостоверения о повышении квалификации.

Основа такого дистанционного обучения – самостоятельная работа под руководством преподавателя.

Правила приема

1. Зарегистрироваться, подав ЗАЯВКУ. Регистрация на обучение осуществляется в любое время. Вам ответят на заявку.
  2. Прислать по электронному адресу  abelov@hse.ru сканы документов (паспорт, диплома о высшем или среднеспециальном (профильном) образовании, приложение к диплому).
  3. После проверки ваших документов, в случае положительного решения, Вам высылаются необходимые для заполнения документы: заявление, договор. После заполнения и подписи, Вы присылаете сканы заявления и договора по электронному адресу  abelov@hse.ru.
  4. После получения сканов заявления и договора Вам высылается квитанция для оплаты. Необходимо оплатить обучение и выслать отсканированный оригинал платежного документа по электронному адресу:  abelov@hse.ru.
  5. После получения отсканированного документа об оплате слушатель получает доступ к системе и учебным материалам.

По всем вопросам обращаться к Алексею Белову  abelov@hse.ru

Подайте заявку на обучение

ВЫСШИЕ КУРСЫ ИТ-ДИРЕКТОРОВ
«Agile, DevOps и ITIL – инструменты цифровизации»