Разработка и проектирование информационных систем

Программа повышения квалификации.

Программа ориентирована на начинающих, а также работающих ИТ-специалистов, нуждающихся в приобретении и систематизации знаний, необходимых для решения задач, связанных с разработкой и проектированием информационных систем.

Содержание программы

1. Анализ требований к автоматизированным информационным системам.
  2. Проектирование информационных систем.
  3. Применение ГОСТ 34 в проектах создания современных автоматизированных систем.
  4. Модели жизненного цикла и методологии разработки корпоративных систем.
  5. Технологии и средства разработки корпоративных систем.
  6. Гибкая процессная методология Agile.

Каждая дисциплина содержит от 10 до 25 лекций.

Форма обучения: заочная (дистанционная)
Срок обучения по программе: 3 месяца
Выдаваемый документ: удостоверение установленного образца Высшей школы экономики о повышении квалификации
Начало занятий: 01 октября 2017 года
Условия поступления: - лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование;
- лица, получающие высшее образование.
Стоимость 29 000 рублей

Подайте заявку на обучение

Программа содержит классификацию требований, анализируются свойства требований, рассматривается методологии, стандарты, нотации, артефакты работы с требованиями.

Подробно анализируются составляющие анализа требований – выявление, специфицирование и документирование, верификация. Рассматривается роль прототипов, моделей, инструментальных средств, процесс управления требованиями, процесс совершенствования работы с требованиями.

Программа направлена на изучение современных методов и средств разработки и проектирования информационных систем. Предусматривается изучение CASE-средств, как программного инструмента поддержки проектирования ИС.

Программа предусматривает изучение: состава и структуры различных классов экономических ИС как объектов проектирования; современных технологий проектирования ИС и методик обоснования эффективности их применения; содержания стадий и этапов проектирования ИС и их особенностей при использовании различных технологий проектирования; целей и задач проведения предпроектного обследования объектов информатизации; методов моделирования информационных процессов предметной области; классификацию и общие характеристики современных CASE-средств. Основой программы являются методологии системного анализа и моделирования, позволяющие на этапе создания информационной системы решить следующие основные задачи: обеспечение требуемой функциональности системы и адаптивности к изменяющимся условиям ее функционирования; проектирование реализуемых в системе объектов данных; проектирование программ и средств интерфейса (экранных форм, отчетов), которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным; учет конкретной среды или технологии реализации проекта, а именно: топологии сети, конфигурации аппаратных средств, используемой архитектуры, параллельной обработки, распределенной обработки данных и т.п. Программой курса предусматривается изучение CASE-инструментов поддержки проектирования информационных систем. Практикум дисциплины включает в себя задания для освоения слушателями инструментальных средств разработки и анализа функциональных и информационных моделей деятельности экономических объектов (предприятий и учреждений), являющихся основой проектирования информационных систем. Программа содержит кэйс-задание на проектирование ИС для проработки в процессе изучения теоретического материала.

В программе изучаются темы, связанные с прикладным программированием – параллельное программирование на разделяемой памяти (многопоточные программы), технические и технологические основы объектно-ориентированного программирования, общие вопросы оформления и написания текста программ, использование структур данных в параллельном окружении, безопасность программного обеспечения и применение криптографии, системы виртуализации.

Особенности заочного (дистанционного) обучения

Возможность обучения 24 часа 7 дней в неделю: обучение и контроль знаний происходят полностью дистанционно в любое время суток и в любой стране мира. Для обучения слушателям нужны только компьютер и доступ в интернет.

Индивидуальный подход к слушателям. В процессе обучения слушатели смотрят, слушают или читают лекции. Каждый слушатель получает необходимые консультации и поддержку персонального куратора.

Гибкий график. Слушатель сам задаёт темп образовательному процессу, ориентируясь исключительно на себя и свою загруженность, а также распорядок дня.

Контроль знаний проводится в виде онлайн тестирования после изучения каждой темы (лекции) и после изучения каждой дисциплины. Это необходимое условие аттестации получения удостоверения о повышении квалификации.

Основа такого дистанционного обучения – самостоятельная работа под руководством преподавателя.

Правила приема

1. Зарегистрироваться, подав ЗАЯВКУ. Регистрация на обучение осуществляется в любое время. Вам ответят на заявку.
  2. Прислать по электронному адресу  abelov@hse.ru сканы документов (паспорт, диплома о высшем или среднеспециальном (профильном) образовании, приложение к диплому).
  3. После проверки ваших документов, в случае положительного решения, Вам высылаются необходимые для заполнения документы: заявление, договор. После заполнения и подписи, Вы присылаете сканы заявления и договора по электронному адресу  abelov@hse.ru.
  4. После получения сканов заявления и договора Вам высылается квитанция для оплаты. Необходимо оплатить обучение и выслать отсканированный оригинал платежного документа по электронному адресу:  abelov@hse.ru.
  5. После получения отсканированного документа об оплате слушатель получает доступ к системе и учебным материалам.

По всем вопросам обращаться к Алексею Белову  abelov@hse.ru

Подайте заявку на обучение

ВЫСШИЕ КУРСЫ ИТ-ДИРЕКТОРОВ
«Agile, DevOps и ITIL – инструменты цифровизации»