Итоги Летней школы HSE{SUN} 2014

22.07.2014
В июле завершилась Летняя школа HSE{SUN} 2014. Летняя школа HSE{sun} реализуется уже более пяти лет Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ, и собирает на своей площадке специалистов инновационной сферы по методикам и инструментам поддержки и развития предпринимательства с различных уголков России. В этом году школа организована совместно с Фондом развития интернет-инициатив, а партнером выступила компания Intel.

Началась летняя школа с знакомства с ФРИИ, РВК и Бизнес-инкубатором НИУ ВШЭ.  Второй день был посвящен рассмотрению опыта и методик вовлечения в предпринимательство, создания предпринимательского сообщества, особенностям проведения стартап школ, работе с технологическими, социальными и IT проектами, методикам трекинга проектов и исскуству подсчета метрик стартапа.

На третий день летней школы HSE {SUN} было рассмотрено, какие бизнес-модели Бизнес-инкубаторов существуют, программы акселерации и особенности работы с проектами, что такое рынок венчурных инвестиций, методика и экспертные сессии Russian Startup Rating. Также была проведена практика трекинга с финалистами конкурса HSE {14K}.

Четвертый день был посвящен зарубежному опыту. Петр Татищев рассказал о том, какие возможности для стартапов и представителей инфраструктуры существуют и провел дискуссию о том, стоит ли стартапам участвовать в конференциях, а если стоит, то зачем. А Роман Никитин поделился своим опытом путешествия по программе «Стартап Чили». Также были рассмотрены особенности работы преакселератора ФРИИ,  специфики взаимодействия ВУЗа и Бизнес-инкубатора, а также формах поддержке Социального предпринимательства.

Летняя школа проводилась совместно с ФРИИ при поддержке Intel.

Видеозаписи всех выступлений можно посмотреть здесь: http://sun.inc.hse.ru/video2014

Детальный пост-релиз по каждому дню школы здесь: http://sun.inc.hse.ru/post2014

Июль 2014