Конференция «Пути развития СМАРТ общества в России»

30.04.2014
24-25 апреля 2014 года в НИУ ВШЭ прошла конференция «Пути развития СМАРТ общества в России». Это первая в России конференция, посвященная развитию СМАРТ общества: от информационного общества к обществу знаний.

Организатором конференции была Высшая школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ. Соорганизаторами конференции выступили общественная организация Союз ИТ-директоров России и компания Дойче Мессе Рус.

Партнерами конференции были: МЭСИ, Финансовый университет при Правительстве РФ, Ассоциация инновационных регионов России, Германский дом науки и инноваций в Москве, Ассоциация e-Learning специалистов, журнал Information Management. В рамках подготовки к Конгрессу проводилась номинация проектов «Лучшие СМАРТ учебные заведения, СМАРТ предприятия и СМАРТ регионы».

Зарегистрировалось на конференцию более 150 человек из практически всех регионов России и из многих стран мира.

Открыл конференцию председатель программного комитета конференции, член правления Союза ИТ-директоров России Славин Борис Борисович.

Он напомнил, что эпоха СМАРТ, идущая вслед за информационным обществом, опирается на коммуникационные технологии коллективной деятельности и существенно преобразует бизнес, образование и государство. Славин Б.Б. рассказал о подготовке к Конгрессу, поблагодарил всех, кто активно участвовал в формировании программы. С приветственным словом к участникам обратился генеральный менеджер Deutsche Messe господин Андреас Люттман.

На пленарном заседание выступил профессор университета Chieti – Pescara (Италия) Джанмарко Чифальди. Он рассказал о взаимосвязи СМАРТ общества и СМАРТ граждан.

Профессор сеульского университета Sungkyunkwan University (Южная Корея) Дэ Джу Хван, приехавший по приглашению Высшей школы бизнес информатики НИУ ВШЭ, рассказал о принципах СМАРТ образования, опыте Южной Кореи.

Научный руководитель МЭСИ профессор Тихомиров Владимир Павлович, который рассказал о создании СМАРТ университета, о тенденциях к переходу к СМАРТ образованию. Завершил пленарное заседание доклад профессора НИУ ВШЭ Фомичева Владимира Александровича о необходимости сочетания в СМАРТ обществе технологий и духовности.

За два дня конференции прошло 18 секций, круглых столов, семинаров и мастер-классов, в которых приняло участие более 120 человек. Отдельные секции были посвящены технологиям СМАРТ университета и платформам массовых открытых онлайн курсов (МООК). В течение двух секций подряд участники конференции были свидетелями демонстрации «Виртуальных миров», объединяющих реальных людей и виртуальные университетские площадки. В этой демонстрации приняли участие студенты и преподаватели из России, Норвегии и Великобритании. Отдельная секция, собравшая рекордное число участников, была посвящена СМАРТ школе.

Жаркая дискуссия развернулась на секции, посвященной экономике знаний, где обсуждались не только экономические проблемы новой экономики, авторского права, но, но и социально-политические проблемы: СМАРТ войны, СМАРТ безопасность и т.д. Участникам, представляющим российские предприятия, была полезна дискуссия, посвященной системам управления знаниями и инновациями, а представителям муниципалитетов – секция, посвященная технологиям СМАРТ сити, использованию технологий в организации умной среды жизни человека. Завершило конференцию заседание, посвященное инновационным проектам в области СМАРТ управления и СМАРТ образования. Молодые инноваторы показывали новые мобильные технология для «захвата мысли», геймификации образования, демонстрировали уникальные технологии управления коллективами.

По окончании конференции участники тепло поблагодарили организаторов за интересное и полезное мероприятие, единодушно подтвердили необходимость проведения подобной конференции в 2015 году. Более того, для обобщения материалов, полученных в рамках номинаций на конкурс «Лучшие СМАРТ учебные заведения, СМАРТ предприятия и СМАРТ регионы», решено создать инициативную группу. Одним из важных решением конференции стало решение о создании на общественных началах Международного Института развития СМАРТ общества, партнерами которого согласились выступить российские университеты, университеты и институты Италии, Южной Кореи и Германии.

По словам директора Высшей школы бизнес-информатики Олейника Александра Ивановича, основной результат работы конференции - определение существующих проблем понимания и развития СМАРТ общества. Ответы на эти вопросы будут обсуждаться на следующих конференциях.

Апрель 2014