Мастер-класс “Основы нарративного дизайна“ на программе Менеджмент игровых интернет-проектов

Мастер-класс “Основы нарративного дизайна“ на программе Менеджмент игровых интернет-проектов

26.04.2016

15 апреля на программе “Менеджмент игровых интернет-проектов” в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ состоялся мастер-класс Марии Кочаковой на тему нарративного дизайна и игровой сценаристики.

Мария – профессиональный игровой сценарист, нарративный дизайнер, а также основатель первой школы нарративного дизайна в России и СНГ – Нарраторики. Работала в Mail.ru на проекте Skyforge, в студии Social Quantum и многих других. Основала собственную студию Royal Troupe, которая в 2015 году выпустила игру Message Quest.

нарративный дизайн

На мастер-классе Мария рассказывала о том, что такое нарратив, зачем он нужен, чем отличается нарративный дизайн от сценаристики, зачем люди рассказывают истории и почему в России так мало профессиональных нарративных дизайнеров.

 нарративный дизайн

Много времени Мария уделила заданию на мотивацию – студенты, конечно, были удивлены, но позже узнали, что такое задание помогает понять суть и цели своего игрового проекта, откуда в свою очередь рождается история. Чтобы сделать это задание более продуктивным, Мария даже согласилась на отдельную беседу по разбору целей с каждым, кто пришлет ей выполненное задание.

нарративный дизайн

В ходе мастер-класса студенты узнали:

  • Типы нарратива в играх
  • В каких играх не нужны истории
  • Что такое людо-нарративный диссонанс и как его избежать
  • Что такое когерентность игровой механики и нарратива

Студенты буквально завалили Марию вопросами, и многие еще задержались после мастер-класса. Лекция произвела такое огромное впечатление на слушателей, что они попросили организаторов и Марию провести еще один мастер-класс по нарративу в играх.

Мастер класс Марии Кочаковой “Основы нарративного дизайна” – это одно из многих мероприятий, которые проводятся в рамках образовательной программы “Менеджмент игровых-интернет проектов” в дополнение к основной образовательной программе. Следите за новостями, чтобы быть в курсе всех событий.

Материал подготовил слушатель программы “Менеджмент игровых интернет-проектов 2015-2016” Валентин Лунегов


← Назад к списку
Апрель 2016
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 1 5 1 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 1 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 1 27 28 29 30 1
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter