25.08.2017Международные сертификаты по бизнес-анализу выпускникам ВШБИ

В 2017 году выпускники программы профессиональной переподготовки «Информационная бизнес-аналитика» получили академические сертификаты Международного института бизнес-анализа (International Institute of Business Analysis, IIBA).

В Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ с 2008 года реализуется уникальная программа профессиональной переподготовки «Информационная бизнес-аналитика». Программа разработана на основе мирового свода знаний  в сфере бизнес-анализа — Business Analysis Body of Knowledge (BABOK), разработанного международным институтом бизнес-анализа (International Institute of Business Analysis, IIBA).

В соответствии с ВАВОК, бизнес-анализ — это деятельность, которая позволяет внедрять изменения в компании путем определения потребностей и рекомендации решений, которые обеспечивают ценность для заинтересованных лиц.

Бизнес-анализ может осуществляться в пределах проекта или в ходе непрерывного развития компании. Бизнес-анализ применяют, чтобы понять текущее состояние, определить будущее состояние компании, а также определить действия, которые необходимы для перехода от текущего состояния к будущему.

Руководство BABOK определяет бизнес-аналитика «как посредника между заинтересованными лицами для сбора, анализа, коммуницирования и проверки требований по изменению бизнес-процессов, регламентов и информационных систем. Бизнес-аналитик понимает проблемы и возможности бизнеса в контексте требований и рекомендует решения, позволяющие организации достичь своих целей».

Хорошо понимая терминологические различия между языком ИТ и языком бизнеса, бизнес-аналитик выступает в роли «переводчика» для установления контакта с ИТ-департаментом или внешним поставщиком программного продукта или ИТ-сервиса, на базе которых будет реализовываться решение бизнес-проблемы.

Соответствующие дисциплины программы профессиональной переподготовки «Информационная бизнес-аналитика» в 2016 году прошли аккредитацию международным институтом бизнес-анализа IlBA. Это дает право выпускникам программы «Информационная бизнес-аналитика» на получение академического сертификата Международного института бизнес-анализа IIBA.

Программа профессиональной переподготовки «Информационная бизнес-аналитика» не имеет аналогов на российском рынке бизнес-образования!

Поздравляем выпускников программы профессиональной переподготовки «Информационная бизнес-аналитика» с получением академических сертификатов Международного института бизнес-анализа (International Institute of Business Analysis, IIBA)!