Открытая лекция Ольги Мананниковой - Директора по маркетингу и PR ГК HeadHunter и Василия Воропаева - основателя проекта Free-lance.ru

16.12.2011

14 декабря в 18.30 в рамках открытых лекций программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов» Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ мы прошел мастер-класс «Рынок Труда в Интернет-отрасли».

Выступали Ольга Мананникова — Директор по маркетингу и PR ГК HeadHunter и Василий Воропаев — основатель проекта Free-lance.ru, Екатерина Кадагидзе — руководитель отдела маркетинга и PR Free-lance.ru.

Мы обсуждали — срезы по рынку (управление интернет-проектами), кто востребован и кто сколько стоит, кто будет очень нужен завтра, какие есть стратегии на рынке труда, сколько времени обычно работают на одном месте, как растут — в компании, как повышают квалификацию и т. д.

Гости рассказали о том,

• какие специальности востребованы на рынке удаленных услуг
  • стоимости удаленных проектов по специализациям
  • практические советы по построению удаленной «карьеры»
  • возможности соц. защит для фрилансера

Ольга Александровна Мананникова
директор по маркетингу HeadHunter

Выпускница факультета иностранных языков МГУ им. Ломоносова, один из лучших менеджеров в сфере маркетинга по версии газеты «Коммерсант». Входит в ТОП-1000 российских менеджеров по версии «Ассоциации менеджеров». Специализируется на ИТ-бизнесе.

Профессиональную карьеру начала во время учебы в университете, пробуя себя в качестве журналиста и ведущей московских кабельных телеканалов.
В 2003 году, сразу после окончания университета, пришла в компанию Softkey на должность PR-менеджера, через 2 года став директором отдела.
В 2006 году перешла в российское представительство компании Adobe Systems Inc. на должность Директора по маркетингу и PR.

С мая 2010 года — Директор по маркетингу и PR компании HeadHunter.

Много путешествует, любит спортивный отдых, особенно серфинг и катание на сноуборде, увлекается йогой. Самое главное, по мнению Ольги, что может сделать в своей жизни человек — быть счастливым.

Презентация (PDF, 823 КБ)

Итоги переписи фри-лансеров (PDF, 1,53 МБ)

Василий Воропаев
основатель проекта Free-lance.ru

Free-lance.ru — сайт по поиску удаленной работы и исполнителей на проект. Это самая крупная биржа удаленных работников в Рунете. За 6 лет существования проект объединил почти 1 миллион человек из разных городов России и других стран, которые качественно и в срок исполняют любой заказ клиента — от дизайна буклетов и создания сайтов до переводов с пушту. Главная задача Free-lance.ru — помочь работодателю найти подходящего исполнителя на проект, а фри-лансеру — заявить о себе и получить желаемую работу. Ежемесячно на сайте Free-lance.ru публикуется более 40000 проектов.

Презентация (PDF, 527 КБ)

Декабрь 2011