02.12.2013Победа ВШЭ в конкурсе на создание центров прорывных исследований в области ИТ

Высшая школа экономики вошла в число победителей конкурса на создание центров прорывных исследований в области информационных технологий. Конкурс провели Министерство связи и массовых коммуникаций совместно с Министерством образования и науки.

Совместный пилотный проект Минобрнауки и Минкомсвязи Росии по созданию и развитию центров прорывных исследований в области информационных технологий реализуется в рамках поручения председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева по итогам заседания президиума Совета при Президенте РФ по модернизации экономики и инновационному развитию, прошедшего 24 декабря 2012 года в офисе компании Яндекс. Одной из основных тем заседания было развитие исследований в области информационных технологий в России.

В конкурсе участвовало более 130 заявок от вузов и научно-исследовательских институтов. Экспертная группа, в которую вошли представители как научного сообщества, так и лидирующих отечественных ИТ-компаний, выбрали из них 19 победителей. Заявки прошли отбор по таким критериям, как перспективность направлений исследований центра, наличие квалифицированных научных групп и ученых с мировым именем, для прикладных разработок — готовность к дальнейшей коммерциализации.

В декабре 2013 года будет разработано описание механизмов поддержки победителей в рамках мероприятий программ Минобрнауки России, а во втором квартале 2014 года — отдельного мероприятия по поддержке центров прорывным исследований в области информационных технологий Министерства связи и массовых коммуникаций.

Помимо ВШЭ в число победителей вошли Институт проблем передачи информации Российской академии наук (РАН), Национальный исследовательский ядерный университет МИФИ, Санкт-Петербургское отделение Математического института имени В.А.Стеклова РАН,  Уральский федеральный университет и другие.

Сергей Нагаев, новостная служба портала ВШЭ