Проектирование будущего. Встреча выпускников ВШБИ НИУ ВШЭ

Проектирование будущего. Встреча выпускников ВШБИ НИУ ВШЭ

10.10.2017

Вот и состоялась наша долгожданная встреча выпускников программ Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов и Интернет-маркетинговые коммуникации

Встреча выпускников

В этом году программе "Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов" исполняется 10 лет. За это время состоялось 17 выпусков программы. По результатам опроса у большинства выпускников программы «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов» ВШБИ НИУ ВШЭ произошли изменения в жизни и профессиональной деятельности – участие в новых проектах; карьерный рост, повышение в должности; переход на новую, более высокооплачиваемую работу; открытие собственного бизнеса - веб-студии, рекламного агенства, интернет-магазина и др. 

Мы встретились с выпускниками, чтобы обменяться новостями и вместе провести эксперимент. Решили начать с темы про проектирование будущего. По всему миру сейчас бум методик о проектировании будущего. Их называют future design, trend watching, speculative design… Конечно будущее предсказать практически невозможно, но не думать о нем, не проектировать его уже нельзя. Многие компании задумались о том, как создавать продукты с «дальним прицелом». Зачем производить то, что станет не актуальным уже завтра. 

Эти инструменты также несут большую практическую пользу. Они помогают команде «думать смелее» и предлагать действительно нестандартные решения проблем.

Встреча прошла в формате деловой игры, мы пробовали современные дизайн-методики  для решения бизнес задач вместе с одной из наших выпускниц Жанной Долбневой-Кляйн, управляющим партнером агентства по разработке сервисных стратегий. Жанна только вернулась из Берлина, с конференции посвященной 10-тилетию школы дизайн-мышления в Потсдаме и поделилась увиденным и услышанным.

Затем с коллегами обсудили возможные возможные темы и форматы работы клуба (открытые встречи, клубные встречи, тьюторство и др),  в формате «открытого микрофона» обменялись идеями и контактами, договорились о следующих встречах.

Отзывы выпускников программы


ЕфановаВалерия Ефанова, выпускница программы 2013 года

Когда я получила письмо-приглашение на встречу выпускников ВШЭ ВШБИ, то непременно решила на нее поехать, несмотря на собственный плотный график (накануне я прилетела из Алматы, где читала лекцию по продвижению).

Почему? Во-первых, это первая встреча за несколько лет, что уже интересно. Наш выпуск получил свои дипломы в 2013. Целых четыре года назад! Хотелось увидеть знакомые лица и узнать ближе других выпускников. Я считаю, что каждая встреча — это новые возможности. И для знакомства, и для сотрудничества, и просто удовольствия от общения с близкими по духу людьми.

День и время удачные — вторая половина субботы. Отличная организация: на все хватило времени — и пофантазировать о будущем вместе с Жанной Долбневой-Кляйн (кстати, мозгу очень полезно мечтать и думать вне привычных рамок), и представиться, чтобы найти полезные связи и контакты, и просто пообщаться за фуршетом.

Лично я ушла с одной бизнес-идеей, приятным настроением и несколькими визитками. 

В будущем было бы здорово также строить мероприятия из нескольких частей: очень полезно узнавать, чем живут другие проекты, какие новые инструменты они используют и тренды наблюдают. Одним из самых классных моментов обучения было быстрое погружение в digital: аналитика, кейсы, опыт. Периодически входить в этот поток — интересно и продуктивно.

Илюшина Мария Илюшина, выпускница программы «Интернет-маркетинговые коммуникации» 2015 года 

Большое спасибо  Жанна Долбнева-Кляйн Ольга Лапшина, Екатерина Лобза. Отличный повод для встречи с единомышленниками и работы для серых клеточек. Дизайн мышление: основная идея в том, что уже сегодня надо решать проблему человека, а не просто продавать свой продукт. Уже сейчас многое уже не стоит придумывать, потому что это никому не нужно завтра. Что не стоит прикрываться мнением экспертов, а идти вперёд за лучшим для клиента и бизнеса. Интересно. Еще хочу!

   
   

Фото отчет по встрече https://yadi.sk/d/nhZZB3Hn3NdHUS


Идет набор на программы. Начало занятий – ноябрь 2018. 

← Назад к списку
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter