Итоги Недели Российского Интернета 2012

Итоги Недели Российского Интернета 2012

Итоги Недели Российского Интернета 2012
31.10.2012

19 октября завершилось главное осеннее интернет-событие – V Неделя Российского Интернета (Russian Internet Week, RIW-2012). Мероприятие проходило в течение трех дней в московском Экспоцентре на Красной Пресне. Высшая школа бизнес-информатики НИУ ВШЭ выступила партнером RIW-2012.

Слушатели и выпускники приняли участие в Russian Internet Week, RIW-2012 по специальному предложению от руководителя РАЭК Сергея Плуготаренко.

Старт мероприятию дал министр связи и массовых коммуникаций Российской Федерации Николай Никифоров — по его словам, интернет сегодня является важной точкой экономического роста для страны и активно развивающимся каналом коммуникации между государством и обществом. Рунет за последний год вырос на 30% и теперь Россия занимает первое место в Европе по числу сетевых пользователей: фактически, рост экономики Рунета опережает рост экономики России. Однако у Рунета есть и болевые точки и RIW — лучшая площадка их обсуждения, резюмировал министр.

Как отметил директор Российской Ассоциации электронных коммуникаций (РАЭК) и Председатель Оргкомитета Russian Internet Week Сергей Плуготаренко, «юбилейное» мероприятие отмечено, во-первых, ростом в количественных показателях — количество экспонентов увеличилось в 1,5 раза, также значительно выросло число участников. Во-вторых, был серьезно переработан формат мероприятия и его контент: были добавлены новые залы, расширена программная сетка, добавлены принципиально новые конференционные активности и т. д.

В «Белом зале» на RIW 2012 прошла секция «Электронная демократия, Электронное Правительство, Открытое Правительство — модная тенденция или реальные рычаги?»

Эксперты оценили, может ли электронное правительство при жесткой государственной политике способствовать развитию демократии, или же виртуализация отношений общества и власти может привести лишь к тоталитарному контролю за жизнью граждан. Камнем преткновения стал вопрос введения обязательной персональной идентификации интернет-пользователей. Часть экспертов выступала за то, чтобы персональные данные сетевые юзеры предоставляли не только при пользовании порталом госуслуг, но и при обращении к другим ресурсам, не связывающих граждан с представителями власти. Однако в ходе обсуждения эксперты сошлись во мнении, что пользователь должен сообщать свои данные лишь совершая действия, имеющие юридическую значимость.

В рамках Russian Internet Week 2012 были подвели итоги конкурса стартапов «Аллея инноваций», организованного журналом «Интернет в цифрах» при поддержке стартап-академии школы «Сколково». В течение месяца организаторы конкурса — редакция журнала «Интернет в цифрах» и оргкомитет RIW — приняли более 120 заявок проектов, из которых экспертное жюри и пользователи выбрали 14 финалистов.

Финалисты конкурса стали участниками выставки Russian Internet Week, сформировав своими стендами отдельный «квартал» или «Аллею инноваций». На официальном открытии Russian Internet Week министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров отметил, что сегодняшние и последующие победители Аллеи Инноваций смогут стать новыми точками роста экономики России.

Всего финалистами конкурса и экспонентами выставки стали 14 проектов: My Apps, Rollad, 2Can, YouDo, MobiShop, Книга вслух, HiConversion, Медкампус, Идем к врачу, Realtime Board, Lectrio, Juplin, Displair, Бот Хантер. Со всеми проектами, принявшими участие в конкурсе можно ознакомиться на сайте http://2012.russianinternetweek.ru/upstart/

Программными акцентами второго дня RIW 2012 стали следующие секции и блок-конференции:

«Инвестиции в будущее: самые перспективные проекты Рунета 2012». Основной задачей секции стал ответ на актуальные вопросы инвестиционного направления в Рунете — измерение отдачи от вложений в проект, достижение оптимального эффекта от инвестиций, идеальная модель взаимовыгодного сотрудничества стартапа и инвестора, а также обсуждение основных факторов роста и условий получения инвестиций. Свою точку зрения высказали Матвей Алексеев, исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры Интернета, Герман Клименко, владелец LiveInternet.ru, Илья Переседов, исполнительный директор Фонда «Разумный Интернет», Ольга Александрова-Мясина, глава Almaz Capital Любовь Симонова-Емельянова, основатель компании PRUFFI Алена Владимирская и др.

Блок-конференция «CROWDCON Краудсорсинг в России» — первая российская конференция о краудсорсинге. В ходе трех сессий обсуждались актуальные темы внедрения различных видов краудсорсинговых технологий для эффективного менеджмента идей, развития бизнес-инноваций, социального конструирования будущего, финансирования проектов, разработки и производства товаров. Сверхзадачей экспертов являлась оценка того, насколько эффективен краудсорсинг, где оптимальнее всего его применять, как внедрять, и жизнеспособен ли он в России вообще. Как было решено в финале сессии, краудсорсинг может и должен эффективно применяться не только в бизнесе, но и в социальной сфере, и госуправлении.

18 октября на площадке RIW 2012 прошла «Битва мобильных стартапов», организованная проектом Nomobile.ru и журналом «Итоги». Цель участников битвы заключалось в том, чтобы как можно выгоднее и интереснее презентовать свой стартап в сфере мобильных технологий будущим пользователям и получить максимально положительную оценку от аудитории и экспертного жюри.

Третий день RIW 2012 был отмечен конференцией UpStart Conf, темами которой стали оценка растущего бизнеса и цена инвестиционной сделки, стартап-акселераторы и собственно создание стартапа

Секция «Облачные сервисы: мифы или реальность» прошла в ставшем привычном за три дня формате ток-шоу.

В ходе секции были обозначены перспективные направления в применении облачных технологий, это — реклама и маркетинг. Но также спикеры указали и на ряд недостатков и минусов, существующих у SaaS-сервисов.

По итогам трех дней была вручена награда за лучшую публикацию о RIW. Победителям были вручены призы от компании «Ростелеком» — стратегического партнера Недели Российского Интернета.

За все время проведения Неделю Российского Интернета 2012 посетили более 15 000 человек и еще более 24 000 смотрели онлайн-трансляцию, трехдневное мероприятие вместило более 150 конференционных и внепрограммных активностей.

← Назад к списку
Октябрь 2012
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 31 1 1 2 3 4
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter