Сотрудники ОАО "РЖД" прошли повышение квалификации по программе "Организация работы с персональными данными с использованием информационных технологий"

28.11.2018

23 ноября 2018 года в Научно-образовательном центре "Инфокоммуникации и информационные технологии" ВШБИ НИУ ВШЭ успешно прошли обучение по программе "Организация работы с персональными данными с использованием информационных технологий (в редакции 2018 года)" три группы сотрудников ОАО "Российские Железные Дороги".

В общей сложности прошли повышение квалификации 46 слушателей из числа руководителей и сотрудников Центрального аппарата ОАО "РЖД" и заместителей начальников Железных дорог России.

Каждая группа слушателей в ходе пятидневного интенсива познакомилась с правовой базой организации работы с персональными данными, основами применения информационных систем для автоматизированной обработки персональных данных, основными трендами применения информационных технологий при цифровой трансформации организации и возникающими при этом рисками.

На практических примерах слушатели смогли ознакомиться с особенностями толкования НПА в сфере обработки персональных данных, особенностями отдельных статей 152-ФЗ, взаимосвязью информационных систем по обработке персональных данных с требованиями 187-ФЗ, новыми требованиями к операторам персональных данных, вытекающих из положений GDPR.

Все слушатели проявили большую активность и заинтересованность в ходе проведения занятий, а также высказали ряд предложений по расширению числа и объёма тем учебного курса.

В процессе обучения приняли участие Заместитель Генерального директора ОАО "РЖД", Начальник и ответственные сотрудники Управления по защите персональных данных, которые на конкретных примерах рассказали об особенностях организации работы с персональными данными в компании, а также о перспективных планах по автоматизации их обработки и анализа возникающих рисков.

По результатам изучения материалов курса все слушатели успешно прошли заключительную аттестацию и получили удостоверения о повышении квалификации Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики".

ОАО РЖД ОАО РЖД

ОАО РЖД