Учебный курс «Организация работы с персональными данными» стартовал в рамках программы повышения квалификации сотрудников ОАО «РЖД»

15.08.2017

14 августа 2017 года, Москва – Научно-образовательный центр «Инфокоммуникации и информационные технологии» Высшей школы бизнес информатики Национального Исследовательского Университета «Высшая Школа Экономики» (НОЦ ИКИТ) совместно с Корпоративным Университетом «РЖД», проводит учебный курс повышения квалификации «Организация работы с персональными данными» (с использованием инфокоммуникационных технологий) для специалистов Управления по защите персональных данных ОАО «РЖД».

В рамках учебного курса специалисты Управления по защите персональных данных ОАО «РЖД» познакомятся с последними изменениями в российском законодательстве в части обработки и защиты персональных данных, особенностями организации работы с персональными данными с использованием инфокоммуникационных технологий в российских предприятиях, имеющих представительства за рубежом.  На лекциях и практических занятиях учебного курса слущатели подробно рассмотрят нормативные документы компании по работе с персональными данными, обсудят вопросы контроля и надзора за обработкой персональных данных, а также соблюдение законодательства Российской Федерации о персональных данных.

Ожидается, что в результате освоения программы у слушателей будут сформированы следующие профессиональные компетенции:

• знание существующего законодательства, регулирующего вопросы обработки и защиты персональных данных;
  • представление об организации работы с персональными данными в условиях цифровой трансформации предприятий; о контрольно-надзорных органах, их правах, обязанностях и полномочиях;
  • возможность осуществления обработки персональных данных в организации без уведомления уполномоченного органа;
  • специфика предмета проверок контрольно-надзорных органов в сфере персональных данных.

Цель НОЦ «Инфокоммуникации и информационные технологии» ВШБИ НИУ ВШЭ – подготовка высококвалифицированных специалистов, владеющих норативной базой, современными инфокоммуникационными технологиями и понимающих особенности организации современных бизнес-процессов компании в условиях перехода к цифровой экономике. Совместная образовательная инициатива НОЦ ИКИТ и ОАО «РЖД» – очередной шаг в этом направлении, который поможет специалистам систематизировать свои знания о самых актуальных и востребованных технологиях и продуктах.

О компаниях

Открытое акционерное общество «Российские железные дороги» (ОАО «РЖД») – входит в мировую тройку лидеров железнодорожных компаний. Это определяют следующие факторы: огромные объемы грузовых и пассажирских перевозок; высокие финансовые рейтинги; квалифицированные специалисты во всех областях железнодорожного транспорта; большая научно-техническая база; проектные и строительные мощности; значительный опыт международного сотрудничества.

Научно-образовательный центр «Инфокоммуникации и информационные технологии» (НОЦ ИКИТ) - является структурным подразделением ВШБИ НИУ ВШЭ и создан при поддержке Российского союза промышленников и предпринимателей, Некоммерческой организации «Ассоциация производителей оборудования связи», ОАО «Российские наукоёмкие технологии» и ряда ведущих российских производителей и интеграторов в сфере ИКТ. Основная цель создания и работы НОЦ ИКИТ – повышение профессиональной подготовки и переподготовка специалистов государственных организаций, компаний операторов связи, интернет-провайдеров, средств массовых коммуникаций, а также специалистов связи и информационных технологий других отраслей экономики России и стран СНГ в рамках реализации Региональной инициативы Администрации связи РФ «Укрепление доверия и безопасности при использовании ИКТ».

По окончании учебного курса слушателям НОЦ ИКИТ выдаётся Удостоверение о повышении квалификации Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики».

Получить подробную информацию о курсах и записаться на обучение можно на сайтах http://hsbi.hse.ru  или http://АСИКТ.РФ Контактные телефоны: +7(499) 649-76-17; +7(985) 769-77-52. Email:   info@acikt.ru

Учебная программа «Организация работы с персональными данными» (с использованием инфокоммуникационных технологий) – создана при поддержке соответствующих Федеральных Регуляторов, Межрегиональной общественной организации «Ассоциация Защиты Информации», ОАО «Российские наукоёмкие технологии». Целью программы является повышение профессионального уровня по формированию и развитию информационно-коммуникационной компетенции специалистов руководящего звена, ответственных за работу с персональными данными, специалистов кадровых и юридических служб, лиц, заинтересованных в изучении вопросов обработки персональных данных, специалистов, занимающихся вопросами информационной безопасности и защиты информации, готовых к самостоятельной работе в области доверия и безопасности инфокоммуникационных сетей и систем. Курс состоит из пяти модулей: Нормативно-правовое обеспечение защиты персональных данных  с использованием инфокоммуникационных технологий; Нормативные документы предприятия (учреждения) по работе с персональными данными с использованием инфокоммуникационных технологий; Контроль и надзор за обработкой персональных данных с использованием инфокоммуникационных технологий, соблюдением законодательства Российской Федерации о персональных данных; Основы организации технической защиты персональных данных на предприятии (учреждении); Особенности организации работы с персональными данными с использованием инфокоммуникационных технологий в российских предприятиях (учреждениях), имеющих представительства за рубежом.

Август 2017