Обучение работе с Power BI Desktop

Обучение работе с Power BI Desktop

Обучение работе с Power BI Desktop
26.05.2020

Power BI Desktop - это настольное программное приложение, которое используется для сбора данных из различных источников, их подготовки и трансформации, объединения в общую модель и построения отчетов на платформе Power BI.

Более подробно о структуре и функционале Power BI Desktop будет рассказано в представленной статье.

Снимок50 – фото 1

Структура и функции Power BI Desktop

Power BI Desktop включает три основных элемента:

  • редактор запросов Power Query, позволяющий подключаться к различным массивам информации (txt-, xlsx-, csv-, pdf-файлам, базам данных, интернет-ресурсам), извлекать оттуда и очищать данные. Работа с Power Query не вносит изменений в исходное хранилище данных;
  • редактор моделей PowerPivot - интерфейс обработки табличных данных в ПК, который обеспечивает формирование различных запросов, осуществляет агрегации и расчеты. Этот редактор помогает выстроить из отдельных таблиц при помощи установленных связей структурированные модели данных. Параметры связей (вид столбцов, кратность, направление кросс-фильтрации) могут быть заданными по умолчанию или установленными в зависимости от запроса пользователя. Для получения моделей большей точности следует воспользоваться дополнительно созданными показателями;
  • редактор отчетов Power View - подсистему визуализации, с помощью которой результаты анализа данных преобразуются в интерактивную визуализацию (в форме карточек, срезов, матриц, диаграмм и графиков). В полученных отчетах для анализа информации можно просматривать данные и записи, использовать детализацию в одном отчете или между различными отчетами, применять различные фильтры и функции панели «Аналитика», создавать иерархии, группировки и кластеры, сохранять отчеты в виде pdf-файлов.

Анализ данных в Power BI Desktop выполняется при помощи специального языка операторов и функций - DAX. Он используется для создания одного или нескольких показателей.

Результаты предварительной обработки данных и подготовки отчетов в Power BI Desktop сохраняются на ПК в pbix-файлах. Файлы этого формата используются для обмена материалами через облачный сервис и совместной работы нескольких пользователей с Power BI.

0 – фото 2

Где обучиться работе с Power BI Desktop

Обучение работе с Power BI Desktop возможно для всех желающих в рамках курса профессиональной переподготовки по программе «Инструментальные средства бизнес-аналитики», которую проводит ВШБИ НИУ ВШЭ. Подать заявку на обучение можно на нашем сайте.

← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter