Организация развития видеоигровой индустрии и чем она может быть полезна разработчикам

Организация развития видеоигровой индустрии и чем она может быть полезна разработчикам

21.01.2023

Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ)

В рамках образовательной программы «Менеджмент игровых проектов» у нас в Центре развития компетенций в бизнес-информатике Высшей школы бизнеса ВШЭ давно получена аккредитация Международной ассоциацией разработчиков игр (IGDA). Но вот российской ассоциации игровой индустрии до недавнего времени просто не было. Были лишь безуспешные попытки на протяжении нескольких десятилетий ее создать. Так продолжалось до прошлого года, когда благодаря усилиям большой группы людей появилась РВИ — организация развития видеоигровой индустрии. С которой мы теперь активно сотрудничаем в рамках развития наших образовательных  программ по игровой индустрии. В этой статье расскажем о том, как эта организация появилась и какую поддержку дает разработчикам уже сегодня.  

Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) формально основана 11 ноября 2022 года, но фактически существовала уже год к этой дате и возникла как союз профессионалов — сперва на чисто волонтерских началах. За год РВИ стала первой ассоциацией такого рода и с момента официального объявления о запуске собрала более 70 участников, в том числе руководителя образовательных программ по игровой индустрии Центра развития компетенций в бизнес-информатике Высшей школы бизнеса ВШЭ Вячеслава Уточкина, совладельца «Игромании» Гаджи Махтиева, одного из создателей World of Tanks Вячеслава Макарова и десятки других представителей игровой индустрии. 

Организация активно набирает новых участников: основателей и сотрудников игровых компаний, представителей околоигровой индустрии, инди-разработчиков и др. Главный критерий — профессионализм и причастность к индустрии. Цель до конца 2023 года — вырасти до 1000 активных участников. Важно, что РВИ — самостоятельное объединение, не привязанное к органам госвласти или госбюджету, со своей экспертизой и позицией. Но при этом с возможностью обеспечить коммуникацию бизнеса и власти за счет того, что это общественная организация и ее готовы услышать.

Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) 2

Чего РВИ добилась за год

Благодаря работе РВИ геймдев в России получил официальное признание государства: еще в начале 2022 года Минцифры не относило видеоигровую индустрию к IT, а сегодня такой вид деятельности уже включен в официальные перечни для ИТ-аккредитации, в том числе для брони по мобилизации.

Весь год при поддержке РВИ проходили круглые столы и конференции, где представители отрасли получили площадку для контакта с госорганами: от крупных экономических форумов вроде Петербургского международного и Восточного до встреч на уровне АСИ и Общественной палаты. Также при участии РВИ в прошлом году прошел митап, где эксперты совместно с разработчиками подготовили документ для Минцифры по улучшению геймдев-образования в стране.

Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) 3

Учредители РВИ создали клуб для инди-разработчиков в Москве в пространстве Indie Go на Аргуновской улице рядом с телебашней. Совсем скоро там пройдет цикл лекций от преподавателей программы профессиональной переподготовки «Менеджмент игровых проектов».

Под эгидой РВИ за год опубликовали ряд важных комплексных исследований отрасли: «Гейминг в России — 2022» совместно с НАФИ, обзор рынка для непрофильных инвесторов и др.

 Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) 3     Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ) 4

Силами учредителей РВИ появился и поддерживается чат — Игроточка, в котором находится более 500 представителей отрасли. Там обсуждаются те или иные инициативы, собираются мнения, обмениваются знаниями

С введением санкций формат работы РВИ переключился с «развития» отрасли на ее «спасение» и нейтрализацию ущерба. Государство уже осознало перспективность геймдева как части креативной экономики, но вот со стратегическим планированием пока не все гладко: чтобы это исправить, РВИ запустила краудсорс-проект по стратегии развития, который планируется завершить к концу января 2023 года.

Важнейшей частью работы РВИ остается и поддержка разработчиков вплоть до небольших инди-студий.

Какую поддержку от РВИ могут получить разработчики

Теперь, когда геймдев-отрасль переживает кризис, поддержка от государства будет как никогда кстати. Но между индустрией и государством исторически не хватает посредников, а разработчики не всегда готовы участвовать в грантовых программах. Потому, уверены в РВИ, важно избавить государственную поддержку от налета недоверия, показать реальную пользу господдержки  и финансирования.

Организация развития видеоигровой индустрии (РВИ)

Работа РВИ ориентирована в первую очередь на малый и средний бизнес, на независимые студии, готовые представлять свои проекты и желающие войти в российское геймдев-комьюнити. Поэтому в РВИ разработчики могут получить помощь по следующим вопросам:

— питчинги своих проектов для получения фидбека экспертам из крупных игровых студий. Также идет работа над публичными мероприятиями для разработчиков, которых не хватает с уходом DevGamm;

— грантовые конкурсы (прямого финансирования РВИ не предлагает, но ее эксперты консультируют студии по получению грантов); 

— площадка для обсуждения инициатив: на мероприятия, круглые столы и конференции РВИ приглашаются все участники индустрии независимо от размера или оборотов, там можно озвучивать любые вопросы или предложения.

Прямо сейчас РВИ работает над детальной стратегией развития самой организации, прорабатывает решения по маршрутизации заявок на имеющиеся в стране грантовые конкурсы, привлекает новых участников для питчей и работы с экспертами. И, конечно, ждет новых членов — узнать больше или подать заявку на вступление можно на сайте РВИ: https://forgamedev.ru/


← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter