Создание игры без навыков программирования

Создание игры без навыков программирования

Создание игры без навыков программирования
08.02.2020

Создать собственную компьютерную игру мечтает каждый геймер. Мы можем часами фантазировать и придумывать уникальные механики, делать графические наброски и подбирать саундтрек. Но, к сожалению, многих останавливает необходимость программирования.

Разработка компьютерных игр

Однако не все знают, что сейчас эта проблема постепенно отходит на второй план. Благодаря совершенствованию различных сред разработки (игровых движков) появляется все больше вариантов создания простых игр без написания кода. В этой статье преподаватели ВШБИ НИУ ВШЭ, авторы образовательных программ “Менеджмент игровых проектов” и “Основы создания игр”, расскажут как создать игру без навыков программирования.


Что нужно для создания игры

Разработка компьютерных игр — это сложный процесс, включающий в себя огромное количество этапов. Большое значение в разработке отводится написанию программного кода, настройке игры для различных платформ, подготовке сценария, созданию графики, звуков и описанию геймплея.

Что нужно для создания игры

Для тех, у кого нет достаточных знаний языков программирования (C++, С# или Java), существуют инструменты для самостоятельной разработки игр. Как правило, такие программы-конструкторы содержат все необходимые элементы, позволяющие воплотить любой игровой сценарий.

Вы можете научиться свободно пользоваться такими программами и в дальнейшем перейти к более сложным проектам. Для этого просто запишитесь на образовательные программы “Менеджмент игровых проектов” и “Основы создания игр” ВШБИ НИУ ВШЭ. Наши преподаватели из ведущих игровых студий поделятся опытом и расскажут обо всех нюансах разработки.

Что нужно для создания игры


Программы для создания игр

На сегодняшний день существует множество приложений, которые позволяют начинающим геймдизайнерам создавать собственные игры без программирования. Большинство из них — универсальные 2D- и 3D-движки, предназначенные для разработки игр для ПК и мобильных устройств. С помощью такого конструктора можно сделать простенькую аркаду или головоломку, шутер или квест.

Наиболее популярными в данный момент являются Unity 3D и Unreal Engine. Оба обладают богатым функционалом, постоянно совершенствуются и поддерживаются разработчиками. Ниже перечислим их ключевые особенности.

Unity 3D

Unreal Engine

Поддерживает C#, UnityScript, Boo

Поддерживает C++

Подходит для 2D- и 3D-графики

Подходит для 2D- и 3D-графики

Есть возможности для создания фотореалистичной графики

Богатые возможности для создания фотореалистичной графики

Движок бесплатный. Для коммерческого использования необходима разовая покупка или подписка.

Движок бесплатный. Взимается процент с продаж игры.

Магазин готовых ассетов, которые можно использовать в проекте.

Магазин с блюпринтами, облегчающих разработку для пользователей без познаний в программировании.

Подходит для разработки игр в любом жанре.

Подходит для разработки игр в любом жанре.

Какой движок выбрать


Какой движок выбрать

Бытует мнение, что Unity проще для освоения новичками, однако за последние годы юзабили Unreal Engine сильно улучшилось. На данный момент это уже вопрос привычки. Более того, у обоих движков богатая фан-база и огромное количество учебных пособий в открытом доступе на YouTube. Вы легко сможете найти ответы на любой вопрос.

На Unity сделаны такие популярные игры, как Hearthstone и Ori and the Blind Forest, а также мобильные хиты – Pokemon Go, Super Mario Run и другие. На Unreal Engine делают как успешные AAA-тайтлы, например Gears of War 4, так и инди-хиты Hellblade: Senua’s Sacrifice или ARK: Survival Evolved.

Работа в обоих движках позволит вам лучше освоиться в среде разработки игр, понять основные принципы и логику их создания. После чего уже можно делать выбор на основе личных предпочтений.

Где получить все необходимые знания об игровых движках


Где получить все необходимые знания об игровых движках

В образовательные программ “Менеджмент игровых проектов” и “Основы создания игр” ВШБИ НИУ ВШЭ в Москве входит комплекс базовых знаний по разработка игр во всех популярных на данный момент конструкторах.

Вместе с квалифицированными преподавателями-практиками вы быстро разберетесь в устройстве современных движков и создадите свою первую игру. По итогам обучения наши выпускники идут работать в крупные игровые студии и создают неповторимые игровые продукты!

Еще больше информации вы найдете на канале МИП ВШБИ на YouTube. Подписывайтесь и не пропускайте свежие записи с открытых мероприятий ВШБИ НИУ ВШЭ.

← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter