Моделирование и оптимизация бизнес-процессов

Программа повышения квалификации, ориентированная на начинающих, а также работающих специалистов, нуждающихся в приобретении и систематизации знаний, необходимых для решения задач, связанных с управлением бизнес-процессами.

Программа содержит теоретические положения и практические примеры по моделированию, анализу и совершенствованию деятельности организаций разного типа как бизнес-систем на основе экспертных и инструментальных методов с использованием основных нотаций моделирования, а также концепции Business Process Management.

Используя принцип «От общего к частному», изучается базис данной тематики в части методологий моделирования:

1. причины их создания
  2. сравнение принципов
  3. ключевые особенности
  4. возможности и ограничения использования
  5. ИТ-реализация.

Практическая часть программы содержит задания по моделированию на основе реальных кейсов. Учащиеся узнают об ИТ-методах анализа процессов, получат навыки моделирования и анализа процессов в инструментальной среде нотаций VAD, еЕРС и популярной в последние годы BPMN 2.0.

На конкретном примере учащиеся изучат метод экспертного анализа процесса: логику процесса, соответствие процесса и его ресурсов цели, качество входов-выходов процесса, ошибки процесса, критерии оптимизации. Раскрываются понятия владельца процесса, бизнес-ролей в процессах.

Далее в программе раскрывается методика Balanced Scorecard – Система сбалансированных показателей (ССП), которая используется в качестве метода реализации стратегии организации на оперативном уровне, повседневных процессов.

Также в программе большое внимание уделяется ключевым показателям эффективности как измерителей достижения целей, так и метрик бизнес-процессов в их взаимосвязи; рассматриваются их виды, особенности использования и подходы к формулировкам.

Форма обучения: заочная (дистанционная)
Срок обучения по программе: 3 месяца
Выдаваемый документ: удостоверение установленного образца Высшей школы экономики о повышении квалификации
Начало занятий: 23 сентября 2021 г. Прием документов до 21 сентября 2021 г.
Условия поступления: - лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование;
- лица, получающие высшее образование.
Стоимость 39 000 рублей

Слушатели, закончившие обучение по данной программе, получают скидку при обучении на других программах ВШБИ.

Подайте заявку на обучение

У учащихся появляется понимание организации как целостной системы в развитии, факторов ее деятельности. Сравниваются методологии моделирования, их особенности и ИТ-реализация. Подробно формулируются отличия методологии ARIS от других. Практическая часть курса содержит задания по моделированию на основе реальных кейсов.

Учащиеся узнают об ИТ-методах анализа процессов, получат навыки моделирования и анализа процессов в инструментальной среде нотаций еЕРС и BPMN 2.0. На конкретном примере учащиеся изучат метод экспертного анализа процесса: логику процесса, соответствие процесса и его ресурсов цели, качество входов-выходов процесса, ошибки процесса. Далее в курсе раскрывается методика Balanced Scorecard - Система сбалансированных показателей (ССП), которая используется в качестве метода реализации стратегии организации на уровне повседневных процессов. Также в курсе большое внимание уделяется ключевым показателям эффективности – метрикам процессов; рассматриваются их виды, особенности использования и подходы к формулировкам.

Так же на Программе изучаются вопросы связанные с автоматизацией бизнес-процессов на основе анализа бизнес-требований, основы бизнес-аналитики и гибкой методологии проектирования Agile.

Особенности заочного (дистанционного) обучения

Возможность обучения 24 часа 7 дней в неделю: обучение и контроль знаний происходят полностью дистанционно в любое время суток и в любой стране мира. Для обучения слушателям нужны только компьютер и доступ в интернет.

Индивидуальный подход к слушателям. В процессе обучения слушатели смотрят, слушают или читают лекции. Каждый слушатель получает необходимые консультации и поддержку персонального куратора.

Гибкий график. Слушатель сам задаёт темп образовательному процессу, ориентируясь исключительно на себя и свою загруженность, а также распорядок дня.

Контроль знаний проводится в виде онлайн тестирования после изучения каждой темы (лекции) и после изучения каждой дисциплины. Это необходимое условие аттестации получения удостоверения о повышении квалификации.

Основа такого дистанционного обучения – самостоятельная работа под руководством преподавателя.

Правила приема

1. Необходимо зарегистрироваться, подав ЗАЯВКУ . Регистрация на обучение осуществляется в любое время.
  2. Вам ответят на заявку в течение рабочего дня, и вышлют анкету и договор для заполнения.
  3. После заполнения и подписи анкеты и договора, Вы присылаете сканы по электронному адресу   aoleynik@hse.ru.
  4. В ответном письме мы вышлем Вам квитанцию для оплаты. Необходимо оплатить обучение и выслать отсканированный оригинал платежного документа по электронным адресам:   aoleynik@hse.ruasafrutin@hse.ru.
  5. После получения отсканированного документа об оплате слушатель получает доступ к системе и учебным материалам.

Подайте заявку на обучение