Разработка и проектирование информационных систем

Программа повышения квалификации.

Программа ориентирована на начинающих, а также работающих ИТ-специалистов, нуждающихся в приобретении и систематизации знаний, необходимых для решения задач, связанных с разработкой и проектированием информационных систем.

Содержание программы

1. Анализ требований к автоматизированным информационным системам.
  2. Проектирование информационных систем.
  3. Применение ГОСТ 34 в проектах создания современных автоматизированных систем.
  4. Корпоративные информационные системы.
  5. Технологии и средства разработки корпоративных систем.
  6. Гибкая процессная методология Agile.

Каждая дисциплина содержит от 10 до 25 лекций.

Форма обучения: заочная (дистанционная)
Срок обучения по программе: 3 месяца
Выдаваемый документ: удостоверение установленного образца Высшей школы экономики о повышении квалификации
Начало занятий: 07 октября 2020 г. Прием документов до 01 октября 2020 г.
Условия поступления: - лица, имеющие среднее профессиональное или высшее образование;
- лица, получающие высшее образование.
Стоимость 39 000 рублей

Слушатели, закончившие обучение по данной программе, получают скидку при обучении на других программах ВШБИ.

Подайте заявку на обучение

Программа содержит классификацию требований, анализируются свойства требований, рассматривается методологии, стандарты, нотации, артефакты работы с требованиями.

Подробно анализируются составляющие анализа требований – выявление, специфицирование и документирование, верификация. Рассматривается роль прототипов, моделей, инструментальных средств, процесс управления требованиями, процесс совершенствования работы с требованиями.

Программа направлена на изучение современных методов и средств разработки и проектирования информационных систем. Предусматривается изучение CASE-средств, как программного инструмента поддержки проектирования ИС.

Программа предусматривает изучение: состава и структуры различных классов экономических ИС как объектов проектирования; современных технологий проектирования ИС и методик обоснования эффективности их применения; содержания стадий и этапов проектирования ИС и их особенностей при использовании различных технологий проектирования; целей и задач проведения предпроектного обследования объектов информатизации; методов моделирования информационных процессов предметной области; классификацию и общие характеристики современных CASE-средств. Основой программы являются методологии системного анализа и моделирования, позволяющие на этапе создания информационной системы решить следующие основные задачи: обеспечение требуемой функциональности системы и адаптивности к изменяющимся условиям ее функционирования; проектирование реализуемых в системе объектов данных; проектирование программ и средств интерфейса (экранных форм, отчетов), которые будут обеспечивать выполнение запросов к данным; учет конкретной среды или технологии реализации проекта, а именно: топологии сети, конфигурации аппаратных средств, используемой архитектуры, параллельной обработки, распределенной обработки данных и т.п. Программой курса предусматривается изучение CASE-инструментов поддержки проектирования информационных систем. Практикум дисциплины включает в себя задания для освоения слушателями инструментальных средств разработки и анализа функциональных и информационных моделей деятельности экономических объектов (предприятий и учреждений), являющихся основой проектирования информационных систем. Программа содержит кэйс-задание на проектирование ИС для проработки в процессе изучения теоретического материала.

В программе изучаются темы, связанные с прикладным программированием – параллельное программирование на разделяемой памяти (многопоточные программы), технические и технологические основы объектно-ориентированного программирования, общие вопросы оформления и написания текста программ, использование структур данных в параллельном окружении, безопасность программного обеспечения и применение криптографии, системы виртуализации.

Особенности заочного (дистанционного) обучения

Возможность обучения 24 часа 7 дней в неделю: обучение и контроль знаний происходят полностью дистанционно в любое время суток и в любой стране мира. Для обучения слушателям нужны только компьютер и доступ в интернет.

Индивидуальный подход к слушателям. В процессе обучения слушатели смотрят, слушают или читают лекции. Каждый слушатель получает необходимые консультации и поддержку персонального куратора.

Гибкий график. Слушатель сам задаёт темп образовательному процессу, ориентируясь исключительно на себя и свою загруженность, а также распорядок дня.

Контроль знаний проводится в виде онлайн тестирования после изучения каждой темы (лекции) и после изучения каждой дисциплины. Это необходимое условие аттестации получения удостоверения о повышении квалификации.

Основа такого дистанционного обучения – самостоятельная работа под руководством преподавателя.

Правила приема

1. Необходимо зарегистрироваться, подав ЗАЯВКУ . Регистрация на обучение осуществляется в любое время.
  2. Вам ответят на заявку в течение рабочего дня, и вышлют анкету и договор для заполнения.
  3. После заполнения и подписи анкеты и договора, Вы присылаете сканы по электронному адресу   aoleynik@hse.ru.
  4. В ответном письме мы вышлем Вам квитанцию для оплаты. Необходимо оплатить обучение и выслать отсканированный оригинал платежного документа по электронным адресам:   aoleynik@hse.ruasafrutin@hse.ru.
  5. После получения отсканированного документа об оплате слушатель получает доступ к системе и учебным материалам.

Подайте заявку на обучение