Мастер-класс «Новый профессиональный стандарт «Менеджер по ИТ» и новая роль CIO: от управления информации к управлению инноваций»

25.02.2014
Ведущий – Славин Борис Борисович, член правления Союза ИТ-директоров России, научный руководитель Высших Курсов CIO и факультета прикладной математики и информационных технологий Финансового Университета при Правительстве РФ, организатор экспертной сети EXPINET.

Аннотация. В России давно назрела потребность в новых профессиональных стандартах, которые бы отвечали современному уровню развития технологий. Возможно, прежде всего, это относится к профессиональным стандартам в области информационных технологий (ИТ). Ведь за последние годы ИТ из средства осуществления вычислений превратились в серьезный, а во многих случаях – важнейший, инструмент бизнеса, производства и общества. В ответ на эту сформировавшуюся потребность, в мае 2012 года вышел Указ Президента РФ, согласно которому к 2015 году Правительство РФ должно разработать и утвердить не менее 800 профессиональных стандартов (далее – профстандартов). Министерство труда провело конкурсы на выбор исполнителей по разработке профстандартов по приоритетным  направлениям, в том числе по информационным технологиям. Конкурс на разработку большинства стандартов в области ИТ выиграла Ассоциация предприятий компьютерных и информационных технологий (АПКИТ), которая привлекла к работе своих членов и партнеров. Руководство разработкой стандарта «Менеджер по ИТ» АПКИТ передал Российскому Союзу ИТ-директоров (СОДИТ) – межрегиональной общественной организации, объединяющей топ-менеджеров по ИТ. Что же получилось, как и расскажет Борис Славин на своем мастер-классе.

Содержание. Программа мастер-включает в себя следующие вопросы:
  1. Описание структуры нового профессионального стандарта «Менеджер по ИТ»;
  2. Знания и компетенции – к европейскому опыту;
  3. От информации к инновациям: новая роль CIO;
  4. Тренды развития информационных технологий.

О ведущем. Славин Борис – один из основателей и руководителей межрегиональной общественной организации Союз ИТ-директоров России, председателем правления которой он был с 2008 по 2011 год. В 1986 г. Славин окончил физический факультет Московского Государственного университета им. Ломоносова и вскоре защитил кандидатскую диссертацию. С 1995 по 2010 год Славин руководил ИТ службами предприятий различных сфер экономики: розничной торговли, системной интеграции, сервиса, металлургии, финансов. В настоящее время Славин Б. работает научным руководителем факультета ПМиИТ Финансового университета при Правительстве РФ. Славин имеет многочисленные публикации, включая монографии, продвигает идею информационной прозрачности и коллективного мышления как основы будущей эпохи знаний – СМАРТ общества. Борис Славин активно участвует в образовательных и методических проектах в области ИТ: является научным руководителем Высших Курcов CIO, членом Координационного Совета СДС «ИТ-Стандарт», членом редколлегии и одним из организаторов журнала Information Management.

Для участия в мастер-классе необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ

Начало 25 февраля 2014 года в 19-00.

Мастер-класс пройдет по адресу: ул. Кирпичная, д. 33 (вход с 1-го Кирпичного переулка) в ауд. 302.

Приглашаем всех желающих!

Контактная информация: Директор ВШБИ Олейник Александр Иванович 8 985 769 77 52. ← Назад к списку