9 июля в ВШБИ НИУ ВШЭ прошел вебинар Павла Лебедева, исполнительного директора управления маркетинговых данных и аналитики ПАО Сбербанк, преподавателя программ "Интернет маркетинговые коммуникации" и "Управление репутацией в социальных сетях и поисковых системах" ВШБИ НИУ ВШЭ
Презентация вебинара Оперативные исследования в нестандартных ситуациях (pdf)
В кризисных ситуациях с высоким уровнем неопределенности сильно возрастает значимость оперативных исследований, позволяющих бизнесу ориентироваться в происходящем. В то время, как все плановые активности маркетинга очевидно потеряли свой изначальный смысл, именно исследователи и аналитики способны стать новым компасом и в коммуникациях, и в развитии продуктов.
Происходит пересмотр требований к исследованиям, к решаемым задачам, их качеству и скорости. В ходе лекции Павел рассказал, какие именно задачи оказываются наиболее важными для бизнеса, а также какими методами и способами можно оперативно получать нужную информацию.
Мы переживаем ситуацию, когда старые правила не работают, а новых еще нет. Что делать ? Ждать или действовать ? Наступает звездный час аналитика.
4 инструмента которые нужно использовать –
Еще несколько советов:
В дискуссии слушатели и выпускники программы «Интернет-маркетинговые коммуникации» обсудили типы и методы исследований, которые они проводили в последние 3 месяца.
Лебедев Павел, кандидат социологических наук, исполнительный директор управления маркетинговых данных и аналитики ПАО Сбербанк. Эксперт в области социологических и маркетинговых исследований. Развивал направление исследований интернета в Фонде Общественное мнение (2009-2011). В 2012 году отвечал за проведение маркетинговых исследований в блоке СНГ ОАО «Вымпелком». С января 2013 по август 2014 – директор по исследованиям в компании Wobot, специализирующейся на мониторинге и аналитике социальных медиа. Затем руководитель направления исследований рекрутингового портала Superjob.ru. Старший директор по работе с клиентами Ipsos Comcon, руководитель практики SMX. В настоящее время - исполнительный директор управления маркетинговых данных и аналитики ПАО Сбербанк.
Социолог по образованию (ВШЭ, Шанинка, Институт Социологии РАН)
Кандидат социологических наук. Маркетинговый исследователь по профессии. Специализация –онлайн-исследования, исследовательские сообщества, мониторинг социальных медиа.
Докладчик на множестве отраслевых и профессиональных конференций (RIW, РИФ, ESOMAR, SMConf и др. Автор книг «Онлайновые фокус-группы. Возможности ограничения и особенности процедуры» / - М. Издательство “Проспект”, 2015 и Интернет.ру: социологические контуры. – М. Экон-Информ, 2009. – 140 С. В соавторстве с Галицкий Е.Б., Лебедев П.А., Полякова В.В.
Преподаватель программ "Интернет маркетинговые коммуникации" и "Управление репутацией в социальных сетях и поисковых системах" ВШБИ НИУ ВШЭ.
Идет прием документов на программы ВШБИ НИУ ВШЭ.
Пн | Вт | Ср | Чт | Пт | Сб | Вс |
---|---|---|---|---|---|---|
30 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 |
7 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 |
14 | 15 | 16 | 17 | 18 | 19 | 20 |
21 | 22 | 23 | 24 | 25 | 26 | 27 |
281 | 29 | 30 | 31 | 1 | 2 | 3 |