II Всероссийская научная конференция «Цифровизация общества: трансформация повседневных практик и исследовательских перспектив»

Конференция Цифровизация общества

11–12 декабря 2023 г. Институт статистических исследований и экономики знаний (ИСИЭЗ) НИУ ВШЭ во второй раз проводит научную конференцию по вопросам развития общества в эпоху цифровизации. Ее повестка будет построена вокруг обсуждения ключевых направлений трансформации социального под влиянием цифровых технологий. Заявки на выступление с докладом принимаются до 7 ноября (включительно).

К участию в конференции приглашаются исследователи, которые изучают общество в эпоху цифрового перехода и могут представить новые результаты как прикладных эмпирических, так и теоретических изысканий либо осветить их методологические аспекты.

Тематические сессии:

1. Цифровая повседневность: от ежедневных паттернов к культурным ритуалам
  2. Цифровое неравенство
  3. Трансформация коммуникации в цифровой среде
  4. Образование и занятость в цифровую эпоху
  5. Киберугрозы и стратегии адаптации
  6. Цифровое потребление
  7. Технологии искусственного интеллекта: социальные аспекты
  8. Исследования киберспорта и компьютерных игр
  9. Цифровизация общества как вызов для исследователей: новая повестка и методологические решения

Подача заявок

Заявки на выступление с докладом принимаются до 7 ноября 2023 г. (включительно).

Участники могут заявить несколько докладов в разные секции (по каждому докладу заполняется отдельная заявка). В заявке (в формате. doc/.docx или. pdf) необходимо указать:

• название доклада;
  • ФИО автора(-ов) с указанием аффилиации;
  • электронный адрес автора (первого автора);
  • название секции, в рамках которой планируется выступление с докладом;
  • аннотация (300–500 слов).

Программный комитет оставляет за собой право отбора представленных материалов и редактирования тезисов докладчиков в информационных материалах конференции.

Условия проведения

Рабочий язык: русский

Формат: очный (дистанционное участие не предусмотрено)

Адрес: Москва, ул. Мясницкая, 11 (новое здание НИУ ВШЭ), аудитория 518

Участие в конференции бесплатное. Дорога до места проведения конференции для докладчиков из других регионов РФ осуществляется за счет отправляющей стороны.

Контактное лицо:  Евгений Попов, младший научный сотрудник Лаборатории экономики инноваций ИСИЭЗ НИУ ВШЭ. В частности, на его электронный адрес ( epopov@hse.ru) нужно направлять заявки на участие с докладом c пометкой «заявка на конференцию» или обращаться с вопросами по конференции.