О ВШБИ

about HSBI

Высшая школа бизнес-информатики Национального исследовательского университета Высшая школа экономики (ВШБИ) основана в апреле 2004 года как структурное подразделение дополнительного профессионального и бизнес образования НИУ ВШЭ.

Миссия ВШБИ:
Развивать и умножать личности и компетенции современных менеджеров в сфере бизнес-информатики для эффективной работы в новой цифровой экономической реальности России.

В ВШБИ осуществляется подготовка высококвалифицированных специалистов в области управления информационными технологиями по образовательным программам MBA, второго высшего, профпереподготовки, повышения квалификации. Как очные программы в Москве в здании ВШБИ на Рижской, так и дистанционное обучение доступное из любой точки мира.

Сегодня Высшая школа бизнес-информатики – это

образовательные программы
лет на рынке
~4000
выпускников

Конкурентные преимущества ВШБИ

1. ДИПЛОМ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ ЭКОНОМИКИ. Слушатели, закончившие любую программу ВШБИ, получают диплом Национального исследовательского университета "Высшая школа экономики", что способствует получению перспективной и высокооплачиваемой должности.В настоящее время сотрудники с дипломом Высшей школы экономики значительно востребованы работодателями в компаниях разных отраслей..

2. ПРОФЕССИОНАЛЬНО-ОБЩЕСТВЕННАЯ АККРЕДИТАЦИЯ ПРОГРАММ Программы ВШБИ МВА и второе высшее прошли профессионально-общественную аккредитацию.

Программа МВА ВШБИ одна из первых в России и единственная среди бизнес-школ в сфере ИТ-менеджмента получила аккредитацию Национальным Аккредитационным Советом делового образования.

Программа "Управление информационными технологиями в бизнесе" ВШБИ в настоящее время первая и единственная в России программа второго высшего образования (подготовка бакалавров), которая прошла профессионально-общественную аккредитацию Аккредитационным советом Ассоциация Менеджеров РФ.

аккредитация

3. ПОМОЩЬ В ТРУДОУСТРОЙСТВЕ. Мы не гарантируем трудоустройство нашим слушателям и выпускникам, но у нас есть механизмы помощи в этом вопросе:

• компании-партнеры и выпускники ВШБИ периодически присылают нам описание вакансий, которые мы рассылаем слушателям;
  • слушатели и выпускники ВШБИ присылают нам свои резюме и мы рассылаем по базе ВШБИ;
  • преподаватели-практики помогают трудоустройству слушателей.

4. АКТУАЛЬНОСТЬ. Программы ВШБИ разработаны на основе требований рынка, с учетом современных стандартов и лучших практик (ISO, IEEE, CMM/CMMI, SPICE, PMBOC, AGILE, COBIT, ITIL, ВАВОК, CBOK), и рецензированы  ведущими компаниями-партнерами.

4. КАЧЕСТВО. Качество обучения в ВШБИ достигается за счет сочетания методической базы университета и экспертного опыта компаний-партнеров. При разработке и реализации программ ВШБИ использует уникальную в России методологическую базу НИУ ВШЭ в сфере бизнес-информатики и базовые кафедры ведущих компаний ( https://bi.hse.ru/partners).

6. ПРАКТИКИ БИЗНЕСА И ВЕДУЩИЕ СПЕЦИАЛИСТЫ. На программах ВШБИ преподают люди, каждодневно воплощающие в практику бизнеса то, о чем они говорят в аудитории, а так же авторитетнейшие специалисты рынка IT. Наши преподаватели

7. ПРАКТИЧЕСКИЕ НАВЫКИ. Главный принцип обучения в ВШБИ – обучение через действие, применение полученных теоретических знаний на реальной практике обучаемых. Все учебные задания и проекты программ имеют прикладной, практический характер.  Тематику практических заданий, выпускных работ слушатели определяют сами исходя из своих задач и интересов.

8. ВОСТРЕБОВАННОСТЬ. Дипломы НИУ «Высшая школа экономики» пользуется высоким авторитетом среди работодателей. НИУ ВШЭ – лидер рейтингов и опросов руководителей компаний в течение последних 5 лет.

Кроме того, НИУ ВШЭ один из немногих российских университетов, дипломы которого ценятся в других странах.

9. УНИКАЛЬНОСТЬ. Почти все программы ВШБИ по направленности и содержанию не имеют аналогов на российском рынке дополнительного и бизнес-образования.

ПРОГРАММЫ ВШБИ ОРИЕНТИРОВАНЫ НА ПОДГОТОВКУ СПЕЦИАЛИСТОВ ДЛЯ ДОЛЖНОСТЕЙ:

• Консультант по электронной коммерции;
  • Руководитель интернет-проекта;
  • Менеджер по интернет-маркетингу;
  • Интернет-аналитик (аналитик интернет-проектов);
  • Менеджер по PR в интернете;
  • Руководитель службы по работе с клиентами через интернет;
  • Интернет-бренд-менеджер;
  • Предприниматель, руководитель компании;
  • Специалист по интернет-маркетингу;
  • Менеджер по рекламе в интернет;
  • Руководитель отдела рекламы;
  • Директор по маркетингу;
  • Аналитик web проектов;
  • Директор по развитию бизнеса;
  • Руководитель IT-проекта;
  • Геймдизайнер;
  • Руководителей проектов разработки игр;
  • Продюсер игр;
  • Специалистов игровой индустрии;
  • Игровой маркетолог;
  • Бренд-менеджер.
Что такое ВШБИ и какие курсы здесь преподают? Отвечают директор и преподаватели Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ.