Аналитик данных Big Data – профессия будущего

28.05.2021

Аналитик Big Data (Big Data Analyst) - это специалист, работающий по направлению обработки объемных массивов данных (структурированных и неструктурированных), выявляющий закономерности и связи в них по определенным критериям и извлекающий из массивов информации сведения, используемые в бизнесе и имеющие ценность для принятия оптимальных управленческих решений.

6367c9_a1e30ee90b7d4.jpg – фото 1

Кто такой Big Data аналитик

Разработка различных подходов к управлению бизнесом осуществляется на основе анализа Big Data, например, по базам данных о банковских транзакциях, телефонных номерах в колл-центрах, по уровню посещаемости клиентами интернет-магазинов и сделанных ими покупок.

Аналитик Big Data должен заниматься:

• сбором данных;
  • выборкой и сортировкой информации для проведения аналитики;

• поиском закономерностей в наборах данных;

• виртуализацией данных для лучшего выявления тенденций и представления результатов анализа;

• формулировкой прогнозов и предположений по оптимизации бизнес-процессов за счет изменений разных показателей (метрик);

• разработкой и тестированием различных моделей машинного обучения;

• настройкой стимулирующих решений для клиентских сервисов.

AdobeStock_49082426-1080x675.jpeg – фото 2

Также в обязанности Big Data Analyst  входят анализ бизнес-процессов и взаимодействие ИТ-специалистами при описании потоков и хранилищ корпоративной информации. Таким образом аналитик данных решает задачи Business Intelligence (BI) и участвует в  оптимизации и цифровизации бизнес-процессов.

Что должен знать и уметь специалист по Big Data

К профессиональным компетенциям специалистов в области Big Data относятся:

• способность ориентироваться в сферах, для которых проводится анализ данных;
  • знание методик статистического анализа и способов их применения;

• способность использовать в работе алгоритмы построения математических моделей;

• умение извлечь и преобразовать данные из структурированных и неструктурированных источников;

• умение программирования на языке Python и работы с командной строкой Bash;

• наличие знаний о фреймворках и способность их прикладного применения;

• умение работать с Data Lakes (озёрами данных);

• использование приемов цифровой безопасности;

• управление данными (Data Governance);

• применение типовых сценариев цифровой трансформации;

• умение использовать технологии больших данных в разнообразных областях (use cases).

Помимо этого, аналитику Big Data необходимы навыки командной работы, помогающие ему взаимодействовать с коллегами смежных направлений.

8b40569aee6b9ee48672d27e974b1aa5.jpg – фото 3

Пройти обучение на аналитика Big Data в Москве всех желающих приглашает  ЦРК БИ (ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКЕ) НИУ ВШЭ. В рамках курсов по программам MBA IT вы получите все необходимые знания и компетенции. Записаться на курсы можно здесь.