Аналитика бизнес-процессов

18.05.2021

Аналитика бизнес-процессов (бизнес-анализ) - это определение возможностей и путей обновления и усовершенствования структурных, управленческих  и информационных систем организации, необходимых ей для достижения ее стратегических целей.

6.jpg – фото 1

Аналитика бизнес-процессов - что это такое

К ключевым направлениям бизнес-анализа относятся:

• анализ предприятия, который «заточен» под изучение потребностей компании и ее стратегического руководства, а также под идентификацию полезных инициатив;

• планирование и управление требованиями, который определяет этапы составления требований и устанавливает приоритеты к требованиям и к изменениям бизнес-процессов;
  • сбор, коммуникация и анализ требований - то есть описание методики подбора запросов от заинтересованных лиц с учетом общего понимания решений и способов их воплощения, а также разработки и детализации требований для эффективной реализации проектными группами;

• оценка и проверка правильности предложенных решений, поддержка их реализации и выявление возможных недостатков для их устранения.

Использование аналитики бизнес-процессов в компаниях позволяет увеличить прибыль и снизить издержки, повысить прозрачность деятельности, эффективно распределять ответственность между сотрудниками, усилить и одновременно упростить контроль. За проведение такого анализа в различных компаниях отвечают бизнес-аналитики, работающие по направлениям решения стратегических вопросов, поисков решений для модернизации и усовершенствования бизнес-процессов, а также получения максимальной отдачи от ИТ-сферы компании.

shutterstock_1212786538.jpg – фото 2

Обучение по специальности «Аналитик бизнес-процессов»

ЦРК БИ (ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКЕ) НИУ ВШЭ приглашает всех желающих на курсы «Аналитик бизнес-процессов» по программам MBA IT. Вы получите все необходимые знания для работы с описаниями и анализом процессов компаний разного масштаба, для выявления потенциала развития и оптимизации бизнеса, для структурирования решения бизнес-задач, формулировки функциональных требований к бизнес-заданиям и для постановки четких ТЗ, для применения современных практик по оптимизации бизнес-процессов.

В рамках обучения слушатели представленного  курса научатся:

• находить и предлагать рабочие эффективные решения для автоматизации бизнес-процессов;

• разбираться в сложных бизнес-задачах, прогнозировать и анализировать риски и задействовать современный инструментарий в управлении проектами;

• составлять и проводить UX-интервью, строить Customer Journey Map и пользовательские сценарии;

• уточнять и преобразовывать цели бизнеса, ставить корректные задачи команде разработки и контролировать качество работы;

• создавать тестовые сценарии и выявлять и устранить недоработки готового продукта вместе с IT-командой.

Записаться на курсы «Аналитик бизнес-процессов» можно здесь.