Инженер АСУ ТП

05.03.2021

Инженер АСУ ТП (автоматизированных систем управления технологическими процессами) - это специалист, который создает, вводит в эксплуатацию и проводит сопровождение АСУ ТП. Он занимается настройкой и конфигурированием программного обеспечения входящих в АСУ ТП технических комплексов под определенные направления автоматизации, выполняет пусконаладку систем АСУ ТП, разрабатывает схемотехнические решения и подбирает необходимое оборудование.

475-161294-visual-desigocc-ssp-vl2-cmyk-300dpi-desigo-cc-aa53782.jpg – фото 1

Чем занимается инженер АСУ ТП

В функционал специалистов данной профессии входят:

• проведение изысканий для усовершенствования применяемого автоматизированного и роботизированного оборудования;

• подготовка технических заданий на подготовку средств автоматизации для производственных линий и отделов компаний;

• анализ эффективности применяемых средств автоматизации и роботизации, устранение выявленных недостатков;

• контроль за правильностью эксплуатации оборудования, входящего в структуру АСУ ТП.

Наиболее востребована профессия инженера АСУ ТП в промышленности, приборостроении, машиностроении и строительстве.

Структура систем АСУ ТП

В состав программно-технических комплексов АСУ ТП входят три уровня оборудования, соединенные передающими данные и команды управления сетями:

• к нижнему (полевому) относятся датчики производственных линий, механизмы исполнения и сенсоры.

• средний уровень состоит из программируемых логических контроллеров и терминальных модулей (PLC, PAC, RTU и других), передающих информацию от высшего уровня к полевому. Управление контроллерами осуществляется при помощи предварительно написанных циклических алгоритмов (прием данных – обработка – выдача управляющих команд). Чаще всего программируемые логические контроллеры задействуются в работе станков с ЧПУ;

• на высшем уровне проводятся визуализация, мониторинг и сбор данных, которые осуществляются диспетчером через персональный компьютер. При этом, если контролируется работа локального агрегата, для компьютеров разрабатывается ПО человеко-машинного интерфейсе (HMI-панели), а для контроля над системой агрегатов, машин и механизмов используются комплексы диспетчеризации (SCADA-системы), для которых инженером АСУ ТП также создается программное обеспечение.

asu_tp.jpg – фото 2

Программируемые логические контроллеры, контроллеры для управления сервоприводами, телеметрические и ПК-совместимые контроллеры, предназначенные для автоматизации технологических процессов, также работают на базе ПО, созданного инженером АСУ ТП.

Как стать инженером АСУ ТП

Обучение профессии инженера АСУ ТП можно пройти на курсах, предлагаемых ЦРК БИ (ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКЕ) НИУ ВШЭ. В рамках данных курсов любой желающий сможет научиться работать с аппаратными и программными средствами систем АСУ ТП, с технологиями проектирования систем, со средами программирования и метриками оценки трудоемкости разработки ПО.