Как стать датамайнером

Как стать датамайнером

Как стать датамайнером
26.05.2020

Датамайнер - это специалист, который занимается работой с данными, проводя их поиск в больших массивах информации и составляя на их основе различные аналитические модели.

Подробнее о профессии датамайнера и о том, как им стать, будет рассказано в представленной статье.

10450 – фото 1

Особенности профессии датамайнера

Профессия датамайнера ориентирована не просто на обработку информационных массивов, но и на поиск в них скрытых данных и взаимосвязей между ними. Иными словами, суть работы датамайнера состоит в обнаружении полезных знаний, которые невозможно выявить при помощи простого анализа.

Эта специальность - одна из наиболее перспективных на сегодняшний день профессий, что связано с ростом популярности в бизнесе стратегии Big Data (то есть использования различных инструментов, подходов и методов обработки структурированных и неструктурированных данных в больших объемах).

Датамайнеры наиболее востребованы в компаниях, чья деятельность связана с IT, e-commerce и финтехом. Перечень обязанностей этих специалистов по интеллектуальной обработке данных представлен:

  • хранением данных и управлением ими;
  • аналитикой;
  • формированием отчетов;
  • разработкой и внедрением методов машинного обучения;
  • созданием статистических моделей;
  • созданием презентаций для других пользователей информации.

Кроме того, датамайнеры в своей работе занимаются:

  • классификацией и анализом текстов;
  • прогнозированием и управлением рисками;
  • прогнозированием клиентской активности;
  • формированием и обслуживанием клиентской базы;
  • прогнозированием финансовых инструментов;
  • разработкой торговых стратегий.

Решение данных задач датамайнером осуществляется при помощи различных методов математической статистики и кибернетических методов (кластерного анализа, построения генетических алгоритмов, нейронных сетей, деревьев решений, ассоциативных связей), а также с применением технологий визуализации и программных сред.

Как стать датамайнером

К датамайнерам предъявляются серьезные требования по знанию иностранного языка и языков программирования R, Python, SQL. Кроме того, датамайнер должен иметь грамотную и речь и хорошие коммуникативные навыки, обладать пунктуальностью, аналитическими способностями, быть контактным, инициативным и эрудированным.

Пройти обучение на датамайнера, получить и развить все необходимые для этой работы навыки можно, записавшись на курс профессиональной переподготовки по программе«Инструментальные средства бизнес-аналитики», которую проводит ВШБИ НИУ ВШЭ. Подать заявку на обучение можно на нашем сайте.

← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter