Крупнейшие финтех-компании в России

17.05.2021

Финтех-компании - это организации, которые при построении своих бизнес-моделей в сферах финансовых услуг разрабатывают или используют современные технологии  и IT-продукты.

Финтех1.jpg – фото 1

Что такое финтех-компании

Основные участники рынка финтеха - технологические компании (вендоры IT-услуг) и традиционные финансовые организации (банковские, инвестиционные, страховые), которые с помощью внедрения инноваций совершенствуют свою работу и упрощают выполнение клиентами тех или иных операций.

К самым распространенным инновациям, применяемым финтех-компаниями, относятся:

• мобильный банкинг - управление банковскими счетами через мобильные телефоны, смартфоны или планшеты;
  • бесконтактные платежи при помощи устройств со встроенными NFC- чипами;

• электронные платежные средства - кошельки и криптовалюты;

• онлайн-сервисы по проведению кредитования, страховых операций, торгов на биржах и управления капиталом;

• системы идентификации клиентов по данным биометрии (отпечаткам пальцев, геометрии лица, сетчатки глаз, жестов и голоса).

В России сфера финтеха представлена в первую очередь банками, которые активно внедряют в свои бизнес-модели новые технологии и решения (например, «Альфа Поток» - онлайн-сервис Альфа-Банка, который позволяет частным инвесторам кредитовать малый и средний бизнес, или Christofari - суперкомпьютер, созданный Сбербанком в сотрудничестве с NVIDIA и предназначенный для оперативной разработки алгоритмов искусственного интеллекта).

IMG_0251-1024x721.jpg – фото 2

Крупнейшие российские финтех-компании

Из-за того, что в отечественном финтехе ключевое место занято банками, российских финтех-компаний относительно немного. Крупнейшие финтех-компании в России - это:

• группа компаний «Центр финансовых технологий», которая предлагает различные решения для банковской сферы, ритейла, страховых компаний и выпускает программное обеспечение для онлайн-банкинга, платформ банковского самообслуживания, управления финансами, денежных переводов, автоматизации страховой деятельности;
    • «Сбертех» - ИТ-компания, которая организует технологическое обеспечение «Сбербанка». Ключевой продукт SberTech - новая технологическая платформа, которая обеспечивает высокий уровень цифровизации, аналитику данных, скорость принятия решений и вывода продуктов на рынок.

Также в России с 2016 года действует Ассоциация ФинТех - площадка, которая объединяет Сбербанк, ВТБ, Альфа-Банк, Газпромбанк, банк «Открытие», Национальную систему платежных карт, Киви Банк. Этот проект занимается разработкой и внедрением наиболее перспективных технологий в следующих областях: идентификация и менеджмент цифровой идентичности, продукты, основанные на технологии распределенного реестра, платформы для платежей физических и юридических лиц, открытый API.

Если вы хотите стать сотрудником финтех-компании, ЦРК БИ (ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКЕ) НИУ ВШЭ приглашает вас пройти обучение на курсах по программам MBA IT, необходимое для получения всех требующихся знаний и развития компетенций. Записаться на курсы можно здесь.