Курсы «Руководитель проектов в области информационных технологий»

Курсы «Руководитель проектов в области информационных технологий»

 Курсы «Руководитель проектов в области информационных технологий»
10.05.2021

Управление IT-проектами - это механизм, позволяющий снизить непроизводительные затраты в области IT и увеличить вероятность достижения запланированных параметров проекта (бюджета, сроков и необходимого результата). 

productive.jpg – фото 1

Управление IT-проектами - что это такое

За выполнение  задач по созданию или вводу в эксплуатацию ИТ-систем отвечает руководитель проекта в области информационных технологий, который планирует, организует исполнение, осуществляет контроль и анализ отклонений.

В профессиональные обязанности этого специалиста входят:

  • выявление требований к информационной системе (ИС);
  • осуществление оценки сроков и стоимости проекта разработки, ввода в эксплуатацию и послепроектного сопровождения ИС;
  • организация работ по обеспечению необходимого уровня качества;
  • управление человеческими ресурсами проекта;
  • организация и осуществление коммуникаций между всеми заинтересованными лицами проекта, включая заказчика информационной системы (ИС), пользователей ИС, членов команды проекта;
  • управление рисками проекта;
  • управление закупками, в том числе через субподрядчиков;
  • направление работы команды проекта на достижение поставленных целей;
  • проведение сдачи результатов проекта заказчику;
  • участие в совершенствовании системы управления проектами.

При выполнении всех перечисленных работ руководитель проекта в области информационных технологий ориентируется на описание содержания проекта, планы и графики выполнения работ, сметы и бюджеты, стандарты в области управления проектами, информационного взаимодействия систем, методы организации управления, учета и отчетности на предприятиях, и применяет инструментальные средства управления проектами.

MO-tsifra.jpg – фото 2

Обучение управлению ИТ-проектами

Курсы обучения по управлению ИТ-проектами основаны на требованиях профессионального стандарта «Руководитель проектов в области информационных технологий» и предназначены для руководителей подразделений (служб) внедрения ИС.

Пройдя представленные курсы, эти специалисты смогут осуществлять управление проектами:

  • в области ИТ на основе полученных планов в условиях, когда проект не выходит за пределы утвержденных параметров;
  • в области ИТ малого и среднего уровня сложности в условиях неопределенностей, обусловленных запросами на изменения, с применением формальных инструментов управления рисками и проблемами проекта;
  • в области ИТ любого масштаба в условиях высокой неопределенности, вызываемой запросами на изменения и рисками, и с учетом влияния организационного окружения проекта.

Также в рамках данного курса проводится обучение разработки новых инструментов и методов управления проектами в области ИТ.

Пройти представленный курс предлагает ЦРК БИ (ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКЕ) НИУ ВШЭ. Записаться на них можно здесь

← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter