Основные характеристики OLAP систем

07.05.2020

OLAP (Online Analytical Processing)- это система аналитической обработки данных. Она предназначена для подготовки отчетов, построения прогностических сценариев и выполнения статистических расчетов на базе больших информационных массивов, имеющих сложную структуру.

Подробнее о структуре этих систем, о самых распространенных их видах и об их основных характеристиках будет рассказано в представленной статье.

OLAP – фото 1

Особенности и структура OLAP систем

OLAP системы включают ключевые компоненты:

• базу данных (БД) - источник, из которого берется информационный материал для обработки. Тип БД определяется разновидностью OLAP системы и порядком выполнения действий OLAP сервера. Чаще всего пользуются реляционными и многомерными БД и хранилищами данных;

• OLAP сервер - ядро системы, с помощью которого проводится обработка многомерных структур данных, и обеспечивается связь между БД и пользователями систем;

• приложения для работы пользователей, в которых формируются запросы и визуализируются полученные ответы.

Специфика обработки данных OLAP системами состоит в построении многомерных, то есть имеющих большое количество связей между отдельными элементами, массивов информации. Для формирования таких массивов OLAP система собирает данные из различных источников (например, из хранилищ данных, из информационных систем управления предприятием (ERP) или из системы взаимодействия с клиентами (CRM)). После этого информация обрабатывается на OLAP сервере и передается в пользовательские приложения.

Хранение и обработка данных с применением OLAP систем могут осуществляться:

• непосредственно на рабочих местах пользователей;

• в форме реляционных баз данных - при совместной работе OLAP систем с ERP или CRM-системами;

• в форме многомерных баз данных на обособленных серверах.

OLAP системы применяются главным образом в сфере принятия стратегических управленческих решений и используются для бюджетирования, построения прогностических моделей, подготовки финансовой отчетности, хранения результатов.

Основные типы OLAP систем

Техники обработки и варианты хранения информации в БД  классифицируют системы OLAP на несколько видов:

• системы ROLAP, работающие с реляционными БД, в которых данные сгруппированы в табличной форме. В системах такого типа возможна аналитика информации в виде чисел и текстов;

• MOLAP системы - многомерные системы, в которых данные в ходе обработки структурируются в OLAP кубы на специализированных серверах.

• HOLAP системы - «смешанные» системы, в которых объединены алгоритмы многомерной структуризации данных в форме кубов и размещения их в реляционных таблицах.

Характеристики OLAP систем

Характеристики OLAP систем делятся на основные и специальные. Основные представлены:

• многомерностью моделей данных, то есть их многовариантностью и большим количеством проекций;

• интуитивностью механизмов работы с информацией - все манипуляции проводятся без задействования сложных меню;

• клиент-серверной архитектурной ориентированностью;

• доступностью данных - с помощью таких систем выстраивается надежная взаимосвязь между разнородными источниками информации и рабочим интерфейсом;

• пакетным извлечением данных, которое позволяет обеспечить не только хранение анализируемых данных, но и динамический доступ к их источникам;

• прозрачностью - определяется возможностью полного доступа к инструментам OLAP системы и к разнородным источникам данных;

• многопользовательской работой, которая гарантирует одновременный доступ к информации с ее извлечением, обновлением при условиях сохранения ее в безопасности и целостности.

Специальные характеристики OLAP систем включают:

• обработку ненормализованной (избыточно введенной в БД) информации;

• хранение OLAP результатов с разграничением от исходных данных;

• выделение отсутствующих данных (то есть данных, которые не определяются или не имеют смысла), отличающихся по значению от нуля;

• обработку отсутствующих значений, которые (независимо от их источника) игнорируются в ходе аналитики.

Обучиться работе с системами OLAP каждый желающий сможет, пройдя курс профессиональной переподготовки по программе «Инструментальные средства бизнес-аналитики», которую проводит ВШБИ НИУ ВШЭ. Записаться на обучение по данному курсу можно на нашем сайте.