Программирование на языке Python: обучаем с нуля

Программирование на языке Python: обучаем с нуля

Программирование на языке Python: обучаем с нуля
07.05.2020

Python - это высокоуровневый язык программирования общего назначения, позволяющий повысить производительность работы программиста и читаемость написанного им кода.

О специфике языка Python и возможностях его применения в Data Mining будет рассказано в данной статье.

Программирование на языке Python – фото 1

Особенности языка Python

Python - один из самых популярных на сегодняшний день языков программирования. Это обусловлено его универсальностью, простотой синтаксиса и удобной структурой, а также наличием большого количества встроенных библиотек, что позволяет использовать его при решении самых разнообразных задач, связанных с написанием прикладных программ и web-разработкой. 

В работе с Python используется специальная программа - интерпретатор, который преобразует написанные в текстовых файлах с любой кодировкой исходные скрипты в байт-коды (стандартные промежуточные представления) и в наборы машинных команд, выполняемых операционными системами. При этом Python характеризуется портативностью и платформонезависимостью (то есть может взаимодействовать, при наличии интерпретатора, с любой ОС - Windows, Mac OS, Linux).

Области применения языка Python

Программирование на языке Python – фото 2

Наиболее популярные области применения языка Python - это:

  • web-разработки. В данном направлении Python используется в основном для написания кодов серверной части приложений;

  • системное администрирование. С помощью Python разрабатываются скрипты для автоматизации различных рабочих процессов, связанных со сбором статистики по данным и их анализом, создаются системы управления базами данных;

  • машинное обучение, анализ и визуализация данных. В области машинного обучения Python используется для создания нейронных сетей, в области анализа и визуализации - задействуется для написания аналитических приложений и построения графиков и диаграмм.

Язык Python может быть использован в проектах Data Mining, предназначенных для финансовых исследований, для прогнозирования рынков, для проведения различных вычислений. Python дает возможность доступа к различным системам управления базами данных, в число которых входят Oracle, MySQL, PostgreSQL, Microsoft SQL Server и SQLite. 

Обучиться программированию на языке Python с нуля все желающие смогут, пройдя курс профессиональной переподготовки по программе «Инструментальные средства бизнес-аналитики», которую проводит ВШБИ НИУ ВШЭ. Записаться на обучение по данному курсу можно на нашем сайте.



← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter