Цифровизация экономики в России

17.05.2021

Цифровизация экономики - это внедрение цифровых и информационно-коммуникационных технологий в экономику, делающее возможным снижение стоимости услуг, как государственных, так и коммерческих, увеличение доступности товаров и упрощение их вывода на глобальные рынки, повышение скорости доработки предполагаемых продуктов под новые ожидания и потребности их потенциальных пользователей.

Depositphotos_60837509_l-2015.jpg – фото 1

Что такое цифровизация экономики

Результатом влияния цифровизации на экономику становится появление цифровой экономики - системы экономических отношений, основанных на использовании цифровых информационно-коммуникационных технологий.

К основным технологиям цифровизации экономики относятся:

• большие данные (Big data) - инструменты и способы обработки информации в массивах большого объема и с разнообразными структурами;

• интернет вещей - сеть предметов, способных контактировать друг с другом или с внешней средой без вовлечения человека;

• блокчейн - инструмент хранения информации или цифровой кадастр операций, переводов, соглашений, договоров. Технология блокчейн служит основой для безопасных анонимных транзакций с криптовалютой;

• интеллектуальные информационные технологии, способные обрабатывать различные данные с применением алгоритмов искусственного интеллекта. С помощью ИИТ формулируются и регулируются ситуации, с которыми справлялся только интеллект человека. Благодаря ИИТ стало возможным преобразование этих ситуаций  в формальные системы или исчисления и  автоматизация их обработки.

Также в сфере цифровизации экономики активно используются цифровые платформы - системы взаимоотношений участников рынка, работающих в единой информационной среде с применением наборов цифровых технологий. Цифровые платформы делятся на технологические (предоставляющие доступ к ИТ-ресурсам и технологиям), функциональные (предоставляющие доступ к специализированным инструментам), инфраструктурные (предоставляющие доступ к цифровой инфраструктуре), корпоративные (оптимизирующие процессы управления), информационные (дающие информационный доступ к рынку), маркетплейсы (дающие доступ к рынку, обеспечивая взаимодействия сторон), отраслевые (оптимизирующие взаимодействия участников).

ECs81p_GoWY.jpg – фото 2

Условия и проблемы цифровизации экономики в России

Переход на цифровую экономику означает для России повышение ее конкурентоспособности в новом технологическом укладе. При этом условиями цифровизации экономики станут:

• развитие национального ИТ-сектора;

• стимулирование создания инновационных технологий и из развития на международном уровне;

• стимулирование инвестиций в предпринимательство и стартапы в области ИТ;

• обеспечение информационной и кибербезопасности технологий.

Также для качественного роста экономики необходимо наличие технологий, которые позволяют максимально точно оценить текущее состояние рынков и отраслей, а также эффективно прогнозировать их развитие и ускорить их реакцию на изменения в конъюнктуре национальных и мировых рынков.

Однако в России процесс цифровизации экономики сталкивается с проблемами:

• трудностей в изменении корпоративной культуры и бизнес-процессов организаций;

• нехватки квалифицированных кадров в сфере информационно-коммуникационных технологий;

• сокращения рынка венчурных компаний из-за неблагоприятной экономической ситуации.

Тех, кто хочет принять участие в решении этих проблем и получить знания и компетенции, необходимые для разработки механизмов цифровой трансформации экономики, ЦРК БИ (ЦЕНТР РАЗВИТИЯ КОМПЕТЕНЦИЙ В БИЗНЕС-ИНФОРМАТИКЕ) НИУ ВШЭ приглашает пройти обучение на курсах по программам MBA IT. Записаться на эти курсы можно здесь..