Тринадцатый выпуск студентов второго высшего образования ВШБИ НИУ ВШЭ

18.07.2019

В июне 2019 года в ВШБИ НИУ ВШЭ состоялся очередной, уже 13-й выпуск, программы второго высшего образования по направлению Бизнес-информатика.

Программы по «Бизнес-информатике» входят в  перечень лучших образовательных программ России, а выпускники программ являются одними из самых  востребованных специалистов  на рынке труда.

В рейтинге востребованности выпускников в категории ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ по версии  HeadHunter – 2017-2018 1е место занимает Высшая школа бизнес-информатики.

Выпускники программы второго высшего образования по направлению Бизнес-информатика получаю не только диплом бакалавра Высшей школы экономики, но и академический сертификат Международного института бизнес-анализа (International Institute of Business Analysis, IIBA).

Обучение на программе позволяет получить не только востребованные знания, но и практические навыки, приобрести новых друзей.

Темы выпускных работ студентов посвящены самым разнообразным направлениям цифровой экономики:

1. Разработка модели  машинного обучения в задачах классификации текста на предприятии сферы маркетинговых компаний.
  2. Разработка  системы анализа медиасреды для Российского рынка.
  3. Масштабирование  Agile в  IT-компании: предпосылки и перспективы.
  4. Проект внедрения ИС в Федеральном казначействе.
  5. Создание информационной системы для защиты от утечек конфиденциальной информации.
  6. Проектирование центра  управления информационной безопасностью коммерческого  банка.
  7. Модернизация корпоративной шины данных в  крупном Российском банке.
  8. Описание, моделирование и анализ процессов сети медицинских лабораторий.
  9. Разработка  системы управления инструментальным обследованием внутридомового газового  оборудования города Москвы.
  10. Создание  портала  отчетности для представительства фармацевтической  компании.
  11. Оптимизация бизнес-процесса исполнения клиентских приказов  в компании Брокере.
  12. Оптимизация бизнес-процессов в телекоммуникационной компании.
  13. Разработка  архитектуры предприятия   для транспортной компании.
  14. Применение методологии ASAP при внедрении HR-проекта в FMCG-компании Автоматизация  факторинговой деятельности  банка.
  15. Трансформация  предприятия области  информационной безопасности.
  16. Разработка  системы сбалансированных показателей.
  17. Разработка  информационной системы для автоматизации расчета и прогнозирования обязательных резервов  в  коммерческом банке.
  18. Анализ применения технологии блокчейн.
  19. Трансформация процесса  управления  заложенным  имуществом  в  Банке.
  20. Разработка системы управления знаниями  в продуктовой ИТ компании.
  21. Разработка  мобильного  приложения.
  22. Управление изменениями  в ИС компании по  результатам  проведения ИТ-аудита.
  23. Разработка  и внедрение системы  управления делопроизводством для органа  исполнительной власти  РФ в сфере градостроительной деятельности.
  24. Моделирование и совершенствование бизнес-процессов телекоммуникационной компании.
  25. Внедрение информационной системы дистанционного образования на примере школы английского языка.
  26. Анализ бизнес-процессов отдела. Регламентирование деятельности, создание  книги процессов.
  27. Анализ особенностей автоматизации банковских бизнес-процессов.
  28. Оптимизация  бизнес-процессов по  разработке нормативных правовых актов.
  29. Разработка аналитической ИС банка на основе искусственного интеллекта.

Идет набор на 2019 год на программу «Управление информационными технологиями в бизнесе».
Направление «Бизнес-информатика», подготовка бакалавров в сокращенные сроки.

Срок обучения 3 года. Начало обучения 10 октября 2019 года.

Июль 2019