ВШБИ рекомендует книгу Cleverics «Управление услугами на основе измерений» в качестве литературы для слушателей программ MBA по направлению ИТ

ВШБИ рекомендует книгу Cleverics «Управление услугами на основе измерений» в качестве литературы для слушателей программ MBA по направлению ИТ

24.09.2020

Управление услугами на основе измерений Высшая школа бизнес информатики НИУ ВШЭ всегда стремится совмещать в учебном процессе передовые теоретические исследования и лучшие практики, накопленные в ходе решения реальных задач специалистами в разных областях управления ИТ. ВШБИ уже много лет сотрудничает с компанией Cleverics, ведущей российской консалтинговых компанией, предоставляющие услуги в области управления ИТ. Консультанты Cleverics – Игорь Гутник, Павел Демин и Олег Скрынник – являются нашими преподавателями, проводят деловые игры.

В начале этого года вышла книга консультантов Cleverics Дмитрия Исайченко и Павла Демина«Управление услугами на основе измерений». 10 лет консалтинговой практики в части измерения и оценки эффективности ИТ, диагностики ИТ-процессов, разработки отчётов и дашбордов, построения систем оценки и мотивации персонала коллеги упаковали в своевременную и полезную книгу. Она написана понятным языком и содержит практическое руководство и примеры метрик, но также в ней даны теоретические основы рассматриваемого предмета, что делает ее хорошим учебным материалом по теме измерения и оценки в ИТ и за пределами.

В этой связи Высшая школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ рекомендует книгу в качестве литературы для студентов MBA в области управления ИТ и слушателей дополнительного профессионального образования в области бизнес-информатики.

Способность системы управления ИТ (СУИТ) адаптироваться к изменениям внешней среды и своевременно реагировать на внутренние запросы зависит от непрерывного мониторинга качества работы СУИТ в целом и оказания ИТ-услуг в частности на основе разработанных показателей и метрик. Однако реализация такого мониторинга задача достаточно сложная, требующая анализа СУИТ и процессов компании. Ценность книги «Управление услугами на основе измерений» в том, что авторы не дают готовых решений получения измерений, но предлагают системно подойти к этому вопросу на основе определенных методик. Книга безусловно полезна всем, кто занимается вопросами управление и развития ИТ, и обязательна для слушателей программ бизнес-образования. Появление таких книг большая редкость и удача! Спасибо авторам за выполненную работу!

Олейник Александр Иванович, 

директор Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ

По мнению ВШБИ книга будет полезна руководителям ИТ, аудиторы и менеджеры по качеству, HR-менеджерами в области ИТ, методологам и менеджерам процессов, а также сервис- и продакт-менеджерам, которые используют метрики в своей работе.

Книга уже получила одобрение международного сообщества. Идеи прошли проверку не только российской консалтинговой практикой, но и международными экспертами – метод лег в основу ITIL 4 Measurement and Reporting Practice Guide, практическому руководству в составе библиотеки ITIL, а также стал частью последний на данный момент публикации ITIL 4 Managing Professional Digital and IT Strategy, вышедшей 23 сентября 2020 года.

«Книга Cleverics – отличный микс теории и практики. Мне особенно понравилось, что авторы подошли серьезно к математической части – это отлично дополняет базовую информацию про метрики, которая приведена в ITIL. Это также очень своевременная книга, которая наглядно показывает, что управление ИТ-услугами – это путешествие. Нельзя просто «сделать» управление инцидентами и двинуться дальше. Внедрение процесса – отличное начало, за которым следует постоянный его пересмотр и выравнивание с меняющими потребностями и контекстом. Авторы дают отличное руководство по тому, как претворить эти идеи в жизнь.»

Дэвид Кэннон (США),

ведущий редактор ITIL 4 Managing Professional Digital and IT Strategy

Узнать больше о книге и прочитать фрагмент можно на ее странице.


  

Об авторах

Павел Демин

Ведущий консультант Cleverics, CISA, ITIL Expert, ITIL 4 Managing Professional, преподаватель программы «Управление информационными технологиями и ИТ-проектами» в Высшей школе экономики», соавтор публикации ITIL 4 Drive Stakeholder Value и несколько руководств по практикам в составе ITIL 4. В области управления ИТ с 2009 года, в роли консультанта имеет опыт по обследованию и реорганизации работы подразделений ИТ в НРД, Спортмастер, МКБ, Банк «Санкт-Петербург», Yum! Restaurants и других. В настоящий момент специализируется на оценке эффективности ИТ и сервисной экономике в ИТ.

Дмитрий Исайченко

Управляющий партнер компании Cleverics. Практикующий консультант с пятнадцатилетним стажем, преподаватель. Имеет опыт обследования и реорганизации работы подразделений ИТ ряда средних и крупных компаний: ВТБ24, Raiffeisenbank, UniCredit Bank, Банк «Санкт-Петербург», М.видео, Спортмастер и других. ITIL Expert, ITIL 4 Managing Professional, соавтор и рецензент материалов ITIL 4. Автор публикаций и программных продуктов по управлению ИТ.


← Назад к списку
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter