Мастер-класс Дмитрия Завалишина «Высокие технологии: практичный подход»

13.03.2010

12 марта на факультете бизнес-информатики ГУ-ВШЭ состоялся мастер-класс Президента компании Digital Zone Дмитрия Завалишина — мероприятие в рамках магистерской программы «Электронный бизнес» и программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и Интернет-проектов».

Мастер — класс был посвящен сразу двум темам: опыту разработки архитектуры портала Яндекса и проектированию операционной системы «Фантом».

Обсуждение мастер-класса в ЖЖ Дмитрия Завалишина

«Официальное» название первой темы — «Высокие технологии и реальная жизнь — опыт разработки портальной архитектуры Яндекса». Дмитрий Завалишин отметил, что обратиться к опыту семилетней давности побудила именно возможность посмотреть на ситуацию с точки зрения сегодняшнего опыта, ведь сейчас «совсем другой Интернет и другой бизнес». И если задача построения удачной технологии была решена удачно, может оказаться полезным взглянуть на то, как это было сделано. В этом смысле крайне интересной оказалась история компании Яндекс: оказывается, в самом начале она представляла собой совсем небольшой, но амбициозный коллектив, поиск Яндекса был задуман как реклама офлайновой технологии индексирования документов, главными конкурентами на рынке были компании Апорт и Рамблер.

Основная задача Яндекса состояла в том, чтобы выйти на этот рынок и продавать рекламу крупным компаниям. Одним из способов решения задачи, по словам г-на Завалишина, была правильная организация портала для того, чтобы на нем бывало больше людей, чем у конкурентов, путем создания сервисов, «которые обслуживают множество животрепещущих потребностей, не приносящих денег, но позволяющих заявить о первенстве». Для этого потребовалось организовать портал как целостную систему, а не как совокупность ссылок, чтобы отдельные проекты могли взаимодействовать с бизнес-логикой других проектов, элементы одних сервисов могли использоваться с другими. Эта задача была реализована через возможность собирать единый интерфейс из некоторого количества функционирующих сервисов. Кроме того, создавались «проходные проекты» с короткой прибыльностью (такие, как «Яндекс лето»).

По мнению Дмитрия Завалишина, Яндексу удалось найти оптимум между созданием дорогого эксклюзивного решения и использованием дешевых стандартных инструментов, его инструментарий отвечает необходимости быстрого создания проектов с нестандартной логикой организации, позволяющей встраивать стандартную логику и выдерживать большие нагрузки.

Что касается второй темы, «Фантом — бизнес-ориентированный подход к проектированию операционной системы», то создание новой ОС — это событие, ведь сегодня в мире разрабатывается всего 20–30 операционных систем. По словам г-на Завалишина, отличие «Фантома» не только в принципах построения, но и в осознанном понимании причин создания новой операционной системы. Ведь «разработка софта — это в первую очередь идеология и лишь во вторую — конкретный софт, подразумевающий коммерческий выход».

Эта часть мастер-класса была проведена по той же схеме, что и первая: от истории разработки операционных систем к конкретным проблемам. Недостатком первых ОС, по словам докладчика, было отсутствие возможности эффективного использования программистами наработок друг друга: если раньше функция представлялась единым куском, то сегодня это три компонента — внешний вид, поведение, воздействие среды. Операционные системы развивались в направлении интеграции и взаимодействия процессов, но сами процессы отвечают задачам разделения пространства для обеспечения безопасности данных. В то же время существуют другие подходы к процессам, позволяющие выстраивать работу в едином пространстве и при этом не ослабляющие защиту данных, — и разрабатываемая операционная система «Фантом» строится именно на таких принципах. Помимо этого, в такой ОС нет многих привычных компонентов: нет файлов, оперативной памяти, программы, процесса — в привычном понимании. Преследуется цель создать концептуально новую среду, удобную для написания сложных, гибких и надежных программ. Эта операционная система создает жизненную среду, все объекты которой живут всегда, ее работу можно быстро возобновить без потерь результатов работы даже при неожиданном отключении компьютера. В настоящее время уже работают виртуальная машина, менеджер памяти и компилятор. Итоговая разработка такой операционной системы, несомненно, откроет не только новые возможности, но и новые проблемы.

Мастер-класс Дмитрия Завалишина проводился в рамках научного магистерского семинара «Электронный бизнес» кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ и программы профессиональной переподготовки «Менеджмент в сфере электронного бизнеса и интернет-проектов» Высшей школы бизнес-информатики ГУ-ВШЭ. Организатор семинара доцент кафедры инноваций и бизнеса в сфере ИТ Екатерина Лобза отметила, что на факультете бизнес-информатики реализуется несколько образовательных проектов и программ, связанных с электронным бизнесом, причем речь идет как о проведении мастер-классов и семинаров, так и о поступлении на магистерские программы и программы дополнительного образования. Госпожа Лобза напомнила, что 24 и 26 марта состоится презентация программ профессиональной переподготовки, а ближайшее мероприятие в рамках научного семинара назначено на 17 марта — лекция Михаила Жукова о специфике управления Интернет-компаниями.

С образовательными проектами кафедры инноваций и бизнеса в сфере информационных технологий вы можете ознакомиться на сайте кафедры.

Марина Иванова, Новостная служба портала ГУ-ВШЭ
Фотографии Виктории Силаевой