Разработка игр на андроид

Разработка игр на андроид

 Разработка игр на андроид
12.02.2020

 Разработка игр на андроид

Благодаря доступному интернету и смартфонам, рынок мобильный развлечений растет очень быстро. Разработка игр для Android и iOS может быть очень прибыльным занятием. Ежедневно выходят в свет самые разные продукты: классические хиты перерождаются на телефонах (например, Star Wars™: KOTOR), великие MMO уходят на планшеты (Lineage 2: Revolution), крупные студии пытаются вдохнуть новое дыхание в забытые вселенные (Command & Conquer: Rivals), а никому неизвестные студии зарабатывают миллиарды на восточном сеттинге и приглашают для рекламы Ксению Бородину.


В этой статье преподаватели Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ, авторы образовательных программ “Менеджмент игровых проектов” и “Основы создания игр”, расскажут о преимуществах разработки игр для Android и технических аспектах этого процесса.


Почему Android

Разработка игр на Android — одно из самых популярных направлений в современном геймдеве, как среди крупных компаний, так и инди-студий. Причин несколько. Во-первых высокие прибыли от мобильных проектов, а во-вторых — возможность использовать необычные функции смартфонов для реализации необычных геймплейных механик. Яркий пример, Pokemon GO, который пару лет назад просто взорвал рынок.

 Разработка игр на андроид


Особенности создания игр на Android

Создание игр для мобильных устройств, аналогично другим направлениям, требует тщательной проработки диздока, который содержит подробное описание следующих элементов игры:

  • объектных моделей,
  • функциональных спецификаций,
  • игрового контента,
  • интерфейса.

Работа над игровым проектами для мобильных устройст требует специальных знаний и навыков. В первую очередь это касается специального программного обеспечения, использующегося для создания игр на Андроид.

 Разработка игр на андроид


Программы для создания игр на Android

Перед началом разработки необходимо выбрать наиболее подходящий для решения поставленных задач игровой движок или конструктор. 

При разработке игр для мобильного устройства на платформе Android чаще всего используются следующие движки для создания игр:

  • Unity 3D. Универсальный конструктор, который предусматривает возможность использования полного десктопного функционала для работы с графикой и звуком при разработке для Android. Также у Unity есть несколько встроенных опций для оптимизации приложений. Движок хорошо зарекомендовал себя среди разработчиков мобильных игр.
  • Unreal Engine 4. Еще один универсальный движок, который также подходит для разработки высокобюджетных проектов для Android. Функционал ничем не отличается от десктопной версии. В последнее время на нем появляется все больше проектов. В особенности стратегий, так как Unreal чуть лучше удается обработка одинаковых объектов.

 Разработка игр на андроид

  • Game Maker или Game Maker Studio. Оба конструктора позволяют создавать игры для Android в различных жанрах, предлагая широкий перечень готовых локаций, персонажей, объектов и саунд-эффектов. Написание скриптов игр ведется с помощью встроенного GML, что облегчает разработку при недостатке знаний программирования.
  • Clickteam Fusion Developer предназначен для создания 2D игр, причем не только экспериментальных, но и полноценных сюжетных продуктов. Данная программа-конструктор максимально проста в использовании и позволяет научиться понимать логику создания игр.
  • Construct 2 используется для создания двухмерных игр (в основном, в жанрах бродилок и стрелялок). Программа содержит большое число инструментов и утилит, проста в освоении за счет удобного интерфейса.

 Разработка игр на андроид


Где учиться делать игры на Android

Если вы планируете профессионально заниматься разработкой игр на Android, получить все необходимые знания можно в ВШБИ НИУ ВШЭ в Москве. Мы приглашаем всех желающих пройти обучение по программам “Основы создания игр” и “Менеджмент игровых проектов”. Во время занятий начинающие разработчики игр освоят работу в различных игровых конструкторах и создадут свой уникальный проект.

Не пропустите открытую лекцию Вячеслава Тараскина, директора по развитию бизнеса Unity Ads, посвященную рекламе в мобильных играх. Вячеслав расскажет об особенностях монетизации андроид-приложений.


Еще больше информации вы найдете на канале МИП ВШБИ на YouTube. Подписывайтесь и не пропускайте свежие записи с открытых мероприятий ВШБИ НИУ ВШЭ.


← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter