Платформа для обучения ZOOM: регистрация, установка и инструкция по работе

ZOOM - платформа обучения для учеников и студентов

15.04.2020

Во всем мире многие преподаватели, спикеры и учащиеся уже создали виртуальные классные комнаты, участвуют в интернет-занятиях и используют платформу Zoom для дистанционного обучения. Преподаватели и слушатели программы “Менеджмент игровых проектов” также приняли на вооружение использование подобных сервисов для дистанционного обучения в условиях карантина. Попробовав несколько различных сервисов на практике, лекторы и учащиеся сошлись во мнении на том, что Zoom для них самая удобная платформа для проведения онлайн-занятий.

Хотите узнать, как мы применяем Zoom в онлайн-обучении и почему мы выбрали именно эту платформу? Тогда читайте внимательно. В этой статье преподаватели Высшей школы бизнес-информатики НИУ ВШЭ, авторы образовательных программ “Менеджмент игровых проектов” и “Основы создания игр” поделятся подробной инструкцией по работе в Zoom.

ZOOM для дистанционного обучения

Как вы уже знаете, Zoom — удобный и простой в использовании сервис для дистанционного обучения, онлайн-встреч и конференций. Слушателям наших образовательных программ, в том числе и “Менеджмент игровых проектов” не нужно ничего оплачивать, подключение к лекциям бесплатное, быстрое и максимально простое. Мы старались, чтобы нашим слушателям было максимально комфортно обучаться, чтобы они получали все знания и навыки в полном объеме, и именно поэтому мы выбрали Zoom. Наши занятия длится около 3-х часов, а если слушатели задают много вопросов, то и больше: фидбэк получает каждый слушатель! Zoom позволяет всем удобно общаться в режиме реального времени, т.к. платформа обеспечивает отличную связь.

Для подключения к лекции слушателю нужно лишь ввести ее идентификатор (при необходимости – с паролем). Вы можете подключаться к лекции как с ПК, так и с вашего смартфона – учитесь где и как вам удобно!

Вы можете включить или отключить свое видео, камеру и микрофон. Вопросы вы можете не только задавать вслух, но и написать их в чате программы: преподаватель обязательно на них ответит! Выбирайте такой способ взаимодействия с преподавателем, какой вам больше нравится! 

 Как подготовиться к онлайн-занятиям в Zoom

Перед началом онлайн-занятий в Zoom необходимо проверить готовность технических устройств: 

  • Подготовьте рабочее место: компьютер, ноутбук, смартфон (нежелательно, т.к. качество мобильной связи может быть хуже, чем на ПК), на котором вы будете смотреть лекцию.

  • Подключите веб-камеру с вашего устройства, чтобы преподаватель видел вас при общении (по возможности и при желании). Пожалуйста, не перебивайте преподавателя во время лекции. Что делать если у вас появился вопрос, написано дальше. 

Регистрация в ZOOM и настройка платформы 

Чтобы пройти регистрацию Zoom и правильно выполнить настройку сервиса, следуйте инструкции (последовательность действий указана на скриншотах). 

1. Если программа еще не установлена на ваше устройство, тогда скачивайте ее с сайта: https://zoom.us/download

2. Запускайте скачанный файл (рисунок 1/рисунок 2). 



Рисунок 1: приложение Zoom на ПК

 



Рисунок 2: приложение Zoom на мобильном устройстве


3. Дождитесь появления окна программы (рисунок 3). Нажмите “Войти в конференцию”.



Рисунок 3: приложение Zoom (Версия может отличаться)


4. В следующем окне (рисунок 4) введите информацию:

В поле «Укажите идентификатор конференции»: здесь вводите выданный вам ранее идентификатор, состоящие из 10-ти цифр и тире (при повторном подключении можно будет не вводить идентификатор вручную, а выбрать его из списка).

В поле «Введите ваше имя» введите Фамилию и имя.

Убедитесь, что выбран пункт «Запомнить мое имя для будущих конференций».



Рисунок 4: Подключение к конференции


После этого нажмите на кнопку «Войти».

5. Перед вами появится окно с камерой (рисунок 5). Нажмите на кнопку «Подключиться с видео». Если у вас нет веб-камеры, тогда нажмите кнопку «Подключиться без видео».



Рисунок 5: Предварительный просмотр видео

6. Вы вошли в конференцию. Если появится дополнительное окно (рисунок 6), проведите простую и быструю настройку оборудования (в два шага) и нажмите «Войти с использование звука компьютера».


Рисунок 6: Войти с использование звука компьютера


7. Если подвести курсор к нижней части экрана конференции, появится всплывающее меню (рисунок 7). На время лекции преподаватель может автоматически выключить микрофоны у всех слушателей и вас не будет слышно. В этом случае, если у вас появится вопрос, его можно написать в чате (см. п. 8 и далее).


Рисунок 7: Главное окно конференции 

8. На панели вам могут понадобиться кнопки «Войти в аудиоконференцию» (если вам не будет слышно преподавателя - нажмите на нее, если звук есть, то этой кнопки не будет) и «…Подробнее». Если у вас возник вопрос, вы можете нажать на «…Подробнее» и выбрать пункт «Чат» и «Участники» (рисунок 8).



Рисунок 8: Участники конференции и чат

При возникновении вопроса вы можете написать его в Чате, а в меню «Участники» нажать кнопку «Поднять руку» (рисунок 9). Когда на ваш вопрос ответили, нажмите «Опустить руку» (рисунок 10).


Рисунок 9: Поднять руку




Рисунок 10: Опустить руку

Подождите, когда к конференции подключатся основные участники и начнется лекция – смотрите лекцию ☺. После окончания лекции преподаватель может завершить вебинар для всех и вы выйдете из конференции автоматически, если этого не произошло - нажмите кнопку «Выйти из конференции» (рисунок 11). Подтвердите свой выбор. Закрывайте программу – конец ☺.



Рисунок 11: Выйти из конференции


Где учиться разработке игр 

 

ВШБИ НИУ ВШЭ проводит набор на образовательные программы “Менеджмент игровых проектов” и “Основы создания игр”, посвященные разработке компьютерных игр с нуля. “Основы создания игр” – это краткосрочная дистанционная программа, а “Менеджмент игровых проектов” - 8ми месячное оффлайн-обучение, но скоро мы начнем совмещать оффлайн и онлайн формат, чтобы получать профессиональные знания и обучаться разработке игр могли люди со всей России. Приходите и создавайте уникальные игры вместе с нами!


 

Еще больше информации вы найдете на канале МИП ВШБИ на YouTube. Подписывайтесь и не пропускайте свежие записи с открытых мероприятий ВШБИ НИУ ВШЭ.

← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter