Защита выпускных проектов слушателей программы Менеджмент игровых проектов 13 поток

28.03.2022

19 марта в Центре развития компетенций в бизнес-информатике ВШБ НИУ ВШЭ состоялась защита выпускных проектов слушателей программы «Менеджмент игровых проектов» (МИП). Это тринадцатый выпуск на данной программе, в настоящий момент обучение идет у четырнадцатого потока, а в мае 2022 года стартует уже пятнадцатый!

Оценивают выпускные аттестационные работы настоящие профессионалы, имеющие многолетний практический опыт работы в игровой индустрии.

защита выпускных проектов слушателей программы МИП 13 защита выпускных проектов слушателей программы МИП 13
защита выпускных проектов слушателей программы МИП 13

На защите выпускники показали высокий уровень знаний, подготовки и заинтересованности, провели серьезные исследования рынка и рассказали о своей работе над игровыми проектами в процессе обучения. Проекты у слушателей МИП-13 были самые разные: PC-игры, мобильные игры, визуальные новеллы, NFT игры и даже… Игры для нейроинтерфейсов! Приходите к нам на обучение – Вы узнаете много интересного!

защита выпускных проектов слушателей программы МИП 13

Защита проектов проходила в 4 потока (3 оффлайн и 1 онлайн), каждый поток защищался в своей, отдельной аудитории, перед своей комиссией. Вопросы и рекомендации по проекту давали приглашенные эксперты игровой индустрии, а именно:

• Сергей Зыков, координатор проектов в SoftClub.
  • Дмитрий Светлов, руководитель студии Odd Matter и выпускник МИП.
  • Альберт Жильцов, креативный директор проекта «Калибр»,  1С Онлайн Геймс.
  • Владимир Агарев, Creative Producer в Gaming Point.
  • Константин Сахнов, игровой продюсер.
  • Каменев Данила, Co-founder компании FatPony
  • Беляева Виктория, Head of Business Development AppQuantum и выпускница МИП.
  • Поляков Григорий, Producer Geeky House и выпускница МИП.
  • Грищенко Егор, Генеральный продюсер Game Garden
  • Свиблов Михаил, CBDO в Geeky House
  • Дорогов Григорий, CEO NPU Games
  • Шин Станислав, Продюсер Ravenage
  • Черненко Юлия, Lead Game Designer студии Owlcat Gamesr и выпускница МИП.
  • Савинкин Александр, Product Owner, компания Playgendary
  • Бойцов Илья, Основатель и руководитель EM ALL Studio
  • Капитонов Олег, Основатель и руководитель игровой компании Black Bear
  • Бородянский Евгений, Аналитик игрового рынка  в Nexters Boost и выпускник МИП.
  • Кузнецов Даниил, Директор игрового направления Rfox

Защита проходила в дружественной, хотя и строгой атмосфере. Члены комиссии задавали всем разные вопросы, давали подробные и ценные рекомендации, а к слушателям с самыми сильными работами вопросов было действительно много, т.к. защита, прежде всего, направлена на получение слушателями ценного фидбека.

защита выпускных проектов слушателей программы МИП 13

Наши выпускники, как и всегда, успешно ответили на все вопросы, т.к. во время обучения на программе слушатели уже несколько раз выступали перед аудиторией на питчах, с ними проводились занятия, посвященные подготовке презентаций к публичному выступлению, на которых профессиональные преподаватели рассказали много полезного. И, конечно же, очень важным этапом было проведение предзащиты.

защита выпускных проектов слушателей программы МИП 13

Вот примеры некоторых работ, с которыми наши слушатели вышли на защиту:

• Подготовка MVP hybrid casual игры «Siege – Action Shooting»
  • Прототипирование визуальной новеллы на Unity
  • «Алатырь» – игра для нейроинтерфейсов
  • Методы борьбы с инфляцией в проектах с открытой экономикой на примере игры Stepn
  • Методология подачи игровых механик на локациях с помощью левел дизайна
  • Видение проекта Heart of the Dungeon
  • План создания и реализации PC пазл-платформера FoLo
  • Проработка сценария игры на примере проекта визуальной новеллы “Онейронавты»
  • Маркетинговое продвижение игры Save The Ocean
  • Концепт игры Supreme Nation – NFT Strategy

Для слушателей программы защита выпускных проектов стала важным событием в процессе обучения. Возможность проверить свои знания и силы, выставить свою идею или разработку на суд ведущих экспертов индустрии – вот что придает этому мероприятию огромную ценность. Для многих из слушателей это был важный опыт презентации своего проекта, а также возможность получить профессиональный отзыв на свою работу.

Проекты разрабатываются, развиваются, выпускаются и достигают успеха. И часто это достигается не только силами слушателей одного потока, т.к. многие из них объединяются с выпускниками предыдущих групп, работая единой командой над общим проектом. Мы будет стараться, чтобы так было и дальше, чтобы каждый слушатель смог найти свой проект, свою команду или работу своей мечты в игровой компании!

защита выпускных проектов слушателей программы МИП 13

Защита, конечно, мероприятие серьезное, но это же геймдев, а значит без позитивной  атмосферы, улыбок и хорошего настроения наши выпускники не остались!

защита выпускных проектов слушателей программы МИП 13

Ряд проектов наших слушателей вы можете посмотреть на странице «Проекты выпускников».

Напоминаем, что сейчас идет прием документов на пятнадцатый поток программы «Менеджмент игровых проектов». Обучение начнется в 24 мая 2022 года. Приглашаем оформляться уже сейчас!

Все фотографии с защиты выпускных проектов можно посмотреть в нашей группе Вконтакте.

Если у Вас есть вопросы, Вы всегда можете задать их Заместителю директора Центра развития компетенций в бизнес-информатике ВШБ ВШЭ – Вячеславу Уточкину:  game@hsbi.ru