Защита выпускных проектов слушателей программы Менеджмент игровых проектов ВШБИ: ЗИМА 2020

02.03.2020

15 февраля в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ состоялась защита выпускных проектов слушателей программы «Менеджмент игровых проектов» (МИП). Это девятый выпуск на данной программе, в настоящий момент обучение идет у юбилейного, десятого потока, а в мае 2020 года стартует уже одиннадцатый!

В группах часто собираются люди разного возраста, с разной подготовкой, так было и в МИП-9. Благодаря обучению на программе все выпускники 9-го потока смогли защитить свои проекты перед строгой комиссией. Да, здесь все серьезно: оценивают выпускные аттестационные работы настоящие профессионалы, имеющие многолетний практический опыт работы в игровой индустрии.

На защите выпускники показали высокий уровень знаний, подготовки и заинтересованности, провели серьезные исследования рынка и рассказали о своей работе над игровыми проектами в процессе обучения. Проекты у слушателей МИП-9 были самые разные: VR FPS, Hypercasual, PC-игры, мобильные игры, визуальные новеллы, MMORPG и даже… Telegram-игры! Что, Вы не знали, что в Telegram есть игры? Приходите к нам на обучение – Вы узнаете много интересного!

защита выпускных проектов слушателей программы «Менеджмент игровых проектов»

По сложившейся традиции, защита проектов проходила в 3 потока, каждый поток защищался в своей, отдельной аудитории, перед своей комиссией. Вопросы и рекомендации по проекту давали приглашенные эксперты игровой индустрии, а именно:

• Сергей Зыков, координатор проектов в SoftClub.
  • Дмитрий Светлов, руководитель студии Odd Matter и выпускник МИП.
  • Альберт Жильцов, креативный директор проекта «Калибр»,  1С Онлайн Геймс.
  • Владимир Агарев, Creative Producer в Gaming Point.
  • Константин Сахнов, игровой продюсер.
  • Александр Убоженко, CEO Zavod games и выпускник МИП.
  • Николай Пискунов, директор и основатель компании Thematica.
  • Виталий Полякевич, Head of Studio, 101XP.
  • Сергей Голубкин, владелец и директор издательства «Геменот».
  • Алексей Трушков, General Director of Moscow office в FunPlus.
  • Александр Забежинский, продюсер в Playrix.
  • Дмитрий Дмитриевцев, креативный продюсер FunPlus.

защита выпускных проектов слушателей программы «Менеджмент игровых проектов»

МИП

Защита проходила в дружественной, хотя и строгой атмосфере. Члены комиссии задавали всем разные вопросы, давали ценные рекомендации, а к слушателям с самыми сильными работами вопросов было действительно много, т.к. защита, прежде всего, направлена на получение слушателями ценного фидбека.

МИП

Наши выпускники, как и всегда, успешно ответили на все вопросы, т.к. во время обучения на программе слушатели уже несколько раз выступали перед аудиторией на питчах, с ними проводились занятия, посвященных подготовке презентаций к публичному выступлению, на которых профессиональные преподаватели рассказали много полезного. И, конечно же, очень важным этапом было проведение предзащиты.

Вот примеры некоторых работ, с которыми наши слушатели вышли на защиту:

• Создание оптимальных механик взаимодействия с оружием (стрельба, прицеливание, перезарядка, смена оружия) на основе механик реального оружия и механик конкурентов в VR FPS.
  • Механики босс файта на ПК-платформере «Velm».
  • Управление проектом создания мобильной игры с новой командой без аналогичного опыта.
  • Разработка геймплея игры в жанре Hybridcasual.
  • Разработка прототипа игры «Hamsters up» для Android.
  • Монетизационный план на примере игры «Armored Warfare: Проект Армата».
  • Разнообразие геймплея, как инструмент увеличения retention в мобильной игре.
  • Левел-дизайн гиперказуальной игры Temple Adventure.
  • Пре-продакшн разработки визуального романа.
  • Восстановление, запуск и первые результаты оперирования MMORPG «Северный Клинок».
  • Методы удержания игроков в условиях ограниченного бюджета.
  • Разработка мобильного раннера Delivery Dash на Unity.
  • Игровые механики Delivery Dash.
  • Первые шаги геймдеве: как из команды новичков превратиться в команду начинающих профессионалов.
  • Организация работы инди-студии на примере проекта «Puzzle Squad».
  • Перспективы Telegram игр на основе 3 запущенных игровых проектов.

МИП

Для слушателей программы защита выпускных проектов стала важным событием в процессе обучения. Возможность проверить свои знания и силы, выставить свою идею или разработку на суд ведущих экспертов индустрии – вот что придает этому мероприятию огромную ценность. Для многих из слушателей это был важный опыт презентации своего проекта, а также возможность получить профессиональный отзыв на свою работу.

МИП

Проекты разрабатываются, развиваются, выпускаются и достигают успеха. И часто это достигается не только силами слушателей одного потока, т.к. многие из них объединяются с выпускниками предыдущих групп, работая единой командой над общим проектом. Мы будет стараться, чтобы так было и дальше, чтобы каждый слушатель смог найти свой проект, свою команду или работу своей мечты в игровой компании!

Защита, конечно, мероприятие серьезное, но это же геймдев, а значит без позитивной  атмосферы, улыбок и хорошего настроения наши выпускники не остались!

МИП

Ряд проектов наших слушателей вы можете посмотреть на странице «Проекты выпускников».

Напоминаем, что сейчас идет прием документов на одиннадцатый поток программы «Менеджмент игровых проектов». Обучение начнется в мае 2020 года. Приглашаем оформляться уже сейчас!

защита выпускных проектов МИП

Все фотографии с защиты выпускных проектов можно посмотреть в   нашей группе Вконтакте.

Если у Вас есть вопросы, Вы всегда можете задать их Директору образовательных программ по игровой индустрии ВШБИ НИУ ВШЭ – Вячеславу Уточкину:  game@hsbi.ru