Кто такой CIO и в чём разница между CIO, CDO и CTO

Кто такой CIO и в чём разница между CIO, CDO и CTO

Кто такой CIO и в чём разница между CIO, CDO и CTO
26.05.2021

CIO (Chief Information Officer), или ИТ-директор - это топ-менеджер,  который отвечает за информационные технологии (ИТ), особенно в ИТ-компаниях или компаниях, деятельность которых преимущественно базируется на ИТ-инфраструктуре.

Кто такой CIO

Роль CIO в компании состоит в разработке информационной стратегии по управлению бизнесом на основе передовых цифровых технологий, а также в обеспечении ее ИТ-составляющих. Также CIO руководит сотрудниками ИТ-департамента, поддерживает рабочие связи с другими службами компании (единым проектным офисом, отделом бизнес-аналитики, подразделением информационной безопасности) и руководством. CIO:

  • планирует финансирование и контролирует расходы по статьям своего подразделения;
  • учитывает материалы и оборудование;

  • контролирует подготовку автоматизированных рабочих мест;

  • сотрудничает с партнерами по вопросам заключения договоров, поставкам компьютерной техники, программного обеспечения, комплектующих, расходных материалов, различных услуг;

  • принимает технику, оборудование, материалы и контролирует их количество, качество и использование;

  • принимает технику, оборудование, материалы и контролирует их количество, качество и использование;

  • контролирует документооборот, оформляет техдокументацию и составляет отчетность по IT-подразделению;

  • занимается сопровождением разработанных и внедренных программ, созданием рабочих инструкций по ним;

  • контролирует своевременное устранение неисправностей работы компьютерной техники и программного обеспечения.

CIO собирает сведения о выборе технологий, партнеров и оборудовании и предоставляет их генеральному директору (CEO) с обоснованием своих решений по выгодам и стоимости того или иного варианта (например, использования аутсорсинга вместо труда собственных сотрудников).

1a881f0f905f287328d39.jpg – фото 2

Чем отличаются должности CIO, CDO, CTO и другие Chief 

Помимо CIO в компаниях существуют различные связанные с ИТ руководящие должности. В их перечень входят:

  • технический директор (Chief Technical Officer, CTO). CTO подбирает инновационные методы, которые дают компании возможности достижения стратегических целей, а также отвечает за технологии, исследования и разработки, контролирует развитие технологий, предназначенных для коммерциализации. В круг обязанностей СТО могут входить определение общих стратегий технического развития, принятие глобальных технических решений, выбор и оценка технологий, определение длительности и трудоемкости проектов, написание и обзоры кодов, управление техническими рисками на проектах;
  • директор по цифровым технологиям (CDO, Сhief Digital Officer). В задачи CDO входят: переориентация «аналоговых» компаний в цифровые с полным использованием потенциала современных технологий, мониторинг операций в различных цифровых продуктах и сферах (мобильных приложениях, социальных сетях и связанных с ними приложениях, виртуальных товарах), а также управление информацией и маркетингом на основе веб-технологий. CDO четко формулируют цифровые стратегии предприятия и определяют, как компания сможет экспериментировать в цифровой сфере;

  • исполнительный директор (CEO, Chief Executive Officer) - ключевое должностное лицо в организации, которое несет ответственность за построение бизнес-концепций, подбирает управляющий персонал и осуществляет руководство над ним, принимает решения, влияющие на будущее компании. Термином CEO может обозначаться ТОП-менеджер, председатель правления, генеральный директор, главный администратор или иной руководитель, ответственный за управление всей организацией.

В отличие от CIO, которые фокусируются на организацию внутренней ИТ-инфраструктуры, CTO и CDO ориентируются на клиентскую базу вне компании, а также на развитие бизнеса.

Коллеги, имеющие высшее образование, могут без отрыва от работы повысить квалификацию и пройти подготовку ИТ-менеджера в Центре развития компетенций по бизнес-информатике, логистике и управлении проектами Высшей школы бизнеса НИУ ВШЭ на программе Executive Master in Business Informatics (MBI) «Стратегическое управление ИТ», программах профессиональной переподготовки «Управление ИТ и ИТ-проектами» очно-заочной формы (занятия в аудиториях с онлайн-трансляцией); "Управление в сфере ИТ: разработка ИТ стратегии" в дистанционном формате.  Все программы по направлению "Управление в ИТ".


← Назад к списку
Контактные телефоны:
+7 (495) 688-77-44 +7 (495) 621-56-18
ЦРКБИ в социальных сетях
Сотрудничество
Яндекс Naumen MBA.SU Cleverics Консультационная Группа АТК Бизнес-инкубатор НИУ ВШЭ IT Expert КРОК 1С-Битрикс Издательство «Открытые системы» Национальный Открытый Университет «ИНТУИТ» Российская Ассоциация электронных коммуникаций Форум по ИТ Сервис-менеджменту (itSMF Russia/itSMF России) РОЦИТ Союз ИТ-директоров РФ (СоДИТ) ABPMP Russian Chapter