В ВШБИ прошла открытая лекция «Продуктовый менеджмент и грабли. Не наступаем и делаем хорошо»

21.06.2018

product managment18 июня в Высшей школе бизнес-информатики НИУ ВШЭ выступили Мария Лысенко, руководитель проектов «Азбуки вкуса» и Александр Яковлев, руководитель проектов AIC. Тема лекции — «Продуктовый менеджмент и грабли. Не наступаем и делаем хорошо».

Лекция состоялась в  рамках программ профессиональной переподготовки «Интернет-маркетинговые коммуникации» и «Менеджмент в  сфере электронного бизнеса и интернет-проектов».

Спикеры рассказали о разнице между продуктовыми и проектными руководителями и их ролях в проектах. О том, как они выстраивают таймлайн проектов — от формирования идеи до завершения работы и постпроектного этапа. И отдельно — том, что важно учитывать на каждом из этих этапов.

Например, на этапе бизнес-анализа стоит определить экономическую целесообразность реализации проекта и его соответствие стратегии бизнеса, подготовить Устав проекта (утвердить финальный бюджет, команду проекта и другие ресурсы).

А этап выполнения включает в себя множество подразделов: от аналитики и исследований до пост-аналитики с A/B-тестами и последующей доработки макетов.

Про каждый из этих подразделов спикеры рассказали отдельно. Например, на A/B-тестах они:

• Анализируют полученные данные по предыдущим этапам;
  • Формируют и приоритезирует гипотезы для тестов;
  • Создают макеты элементов интерфейса для тестирования;
  • Верстают макеты, интегрируют их на сайт через системы для сплит-тестирования;
  • Запускают эксперименты, наблюдают за результатами в режиме реального времени;
  • Анализируют результаты эксперимента;
  • Готовят отчет по результатам тестирования;

Говорили и о бюджете, согласовании проекта, работе в команде, и том, как правильно строить Customer Journey Mapping.

БОНУС — Риски продуктового менеджмента

Лысенко

Лысенко Мария Витальевна, руководитель проектов, департамент инновации «Азбука Вкуса».

С 2015 до 2017 года работала стратегическим консультантом в компании «большой четверки», где участвовала в проектах по разработке стратегий для тяжелой промышленности. Работала на проектах по построению целевой операционной модели для верхне-интегрированных компаний.

Яковлев

Яковлев Александр Юрьевич, руководитель проектов компании AIC.

Опыт управления проектами более 10 лет.

Руководил проектами по разработке интернет-магазинов в компании Phpshop. Работал менеджером по развитию бизнеса DEFA. С 2016 года руководит проектами в компании AIC.

Идет набор на программы. Начало занятий – ноябрь 2018.